DISTRUZIONE DEI GIARDINI DI VIA PETRARCA 2 !

Data: Ticket: # 1780
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1780 Stato:
Vota :    0
Riallacciandomi alla segnalazione precedente e ammesso che questi post abbiano un senso, ovvero che qualcuno degli amministratori della cosa pubblica intervenga, soprattutto con l’attesa repressione dei fenomeni di inciviltà che ormai traboccano, nonostante le segnalazioni che continuiamo imperterriti a inviare … Prosegui
campibisenzio_1780_1.png campibisenzio_1780_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    è in vigore un'ordinanza sindacale per misure straordinarie legate alla sicurezza e all'ordine pubblico dei giardini di via Petrarca. L'amministrazione …
  • casamuller
    Sono felice che sia stata emessa Ordinanza specifica.....attendiamo controlli pragmatici al rispetto della stessa e in generale a tutte le …

Assembramenti in via Alberti

Data: Ticket: # 1779
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1779 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che nel giardino davanti ai condomini di Via Alberti tutte le sere è ritornato il ritrovo di decine di ragazzini incivili che fanno schiamazzi e lasciano il prato e i vialetti pieni di rifiuti. Sono anni che si … Prosegui

Lascia un commento
  • casamuller
    Tanto è vero ciò che dici quanto la mancanza di reazione da parte di un Comune che non risponde più …
  • Comune di Campi Bisenzio
    è in vigore un'ordinanza sindacale per misure straordinarie legate alla sicurezza e all'ordine pubblico dei giardini di via Petrarca. L'amministrazione …

Abbonamento studenti mezzi pubblici Campi/Prato/Campi anno scolastico 2019/2020

Data: Ticket: # 1773
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1773 Stato:
Vota :    0
In relazione alla situazione di emergenza Covid19 che ha imposto la chiusura delle scuole a Prato dal 5 marzo u.s., vorremmo sapere se il Comune di Campi Bisenzio intende farsi portavoce – e sarebbe auspicabile – nei confronti della società … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, le riportiamo quanto previsto dai siti web delle aziende di TPL: I vari provvedimenti straordinari previsti a livello nazionale, regionale …

DISTRUZIONE DEI GIARDINI DI VIA PETRARCA !

Data: Ticket: # 1768
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1768 Stato:
Vota :    0
Ormai le segnalazioni di degrado urbano si sprecano. Esiste una inciviltà non più sopportabile in questo Comune. Cinesi (tra un pò la maggioranza) che si arrampicano sugli alberi o che usano ogni mezzo per portar via i gelsi dagli alberi, … Prosegui
campibisenzio_1768_1.png campibisenzio_1768_2.png campibisenzio_1768_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    è in vigore un'ordinanza sindacale per misure straordinarie legate alla sicurezza e all'ordine pubblico dei giardini di via Petrarca. L'amministrazione …
  • casamuller
    Sono felice che sia stata emessa Ordinanza specifica.....attendiamo controlli pragmatici al rispetto della stessa e in generale a tutte le …

compattatore

Data: Ticket: # 1761
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1761 Stato:
Vota :    0
il compattatore di bottiglie di plastica situato in piazza Aldo Moro è sempre fuori uso perchè troppo pieno, questo già da molto tempo prima del covid. Funziona solo il giorno che vengono a svuotarlo poi si riempie nel giro di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, sono arrivate diverse segnalazioni al riguardo. L'azienda manutentrice ha ripreso da poco l'attività.

abbonamento cap e scuole sospese

Data: Ticket: # 1760
Categoria: Proposte / Tributi e finanza 
Mappa: icona mappa ticket1760 Stato:
Vota :    0
ho acquistato due abbonamenti annuali alla cap autolinee tratta Fi-Po costo 800 euro e mi chiedo come sia possibile non avere diritto ad una qualche formula di rimborso visto che, causa chiusura scuole, sono stati utilizzati solo per metà periodo

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Le inoltriamo una sintesi di quanto riportato sui siti delle aziende di TPL: I vari provvedimenti straordinari previsti a livello nazionale, …

Ingombranti via magenta

Data: Ticket: # 1756
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1756 Stato:
Vota :    0
Avevo scritto un post mesi fa facendo notare che avevano lasciato un divano e altra cosa a domenica era così la situazione, avevate chiuso la mia segnalazione credevo che aveste sistemato invece…..il materiale aumenta diventando una discarica riuscite a dare … Prosegui
campibisenzio_1756_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Il servizio è ripartito da poche settimane. Inoltriamo nuovamente la sua segnalazione all'ufficio Ambiente