ENNESIMA DISCARICA PUBBLICA ABUSIVA

Data: Ticket: # 265
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket265 Stato:
Vota :    0
EGREGI sig. SINDACO e ASSESSORI, La presente per segnalarVI l’ennesimo scempio nel “nostro” Comune. Una discarica abusiva non solo è un degrado ambientale ma anche civile per tutti i cittadini onesti e corretti che pagano le tasse in questo comune. … Prosegui
campibisenzio_265_1.png campibisenzio_265_2.png campibisenzio_265_3.png

Lascia un commento
  • wondy
    Io l'esposto l'ho già scritto... e lo presenterò a breve !
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno. Concordiamo con lei nella condanna alle discariche abusive e sui loro effetti ambientali ed economici. Abbiamo un tavolo aperto con …

MA GLI AEREI DEVONO PROPRIO PASSARE SOPRA IL CENTRO ABITATO??

Data: Ticket: # 257
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket257 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, mi rivolgo in particolare al ns. assessore all’Ambiente dott. Ciambellotti: mi chiedo e Le chiedo perchè il Comune non pretenda che gli aerei in decollo da Peretola anzichè sorvolare proprio sopra il CENTRO ABITATO non virino poco più a … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Salve, il Comune di Campi ha già presentato le sue osservazioni anche in merito alle rotte. Si è richiesto lo spostamento di …
  • a.b.
    ...io mi riferivo alla SITUAZIONE ATTUALE e non all'ipotetico (..che mi auguro rimanga tale) ampliamento dell'aereoporto!!

ABBANDONO DI RIFIUTI

Data: Ticket: # 237
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket237 Stato:
Vota :    0
al cassonetto dei vestiti usati di San Martino og i giorno vengono abbandonati molti vestiti in strada

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, della sua segnalazione è stata messa a conoscenza la Cooperativa di San Martino, soggetto gestore del servizio. Anche se purtroppo …
  • dessorry
    Grazie a voi per la tempestività della risposta.

SOLLECITO PER CASSONETTI VIA CATTANEO

Data: Ticket: # 232
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket232 Stato:
Vota :    0
Buonasera, In riferimento al mio ticket n. 177 del 27/6 scorso, ALIA non ha provveduto a fare niente di quanto richiesto, anzi, i cassonetti sono sempre più vicini alla palazzina residenziale altezza civico 60 Via Cattaneo e stanno per essere … Prosegui
campibisenzio_232_1.png campibisenzio_232_2.png campibisenzio_232_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, da lunedì scorso è stato attivato il Porta a Porta per l'area produttiva retrostante. I prossimo passo è la sistemazione …
  • coccinella
    Grazie, speriamo che sia la volta buona. Saluti

COMUNE DI CAMPI BISENZIO

Data: Ticket: # 229
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket229 Stato:
Vota :    0
Leggo oggi sul sito di piananotizie che in comune si litiga (e addirittura si abbandona l’aula consiliare) per la nomenclatura da dare ad un giardino pubblico. Tutto questo mentre il centro cittadino sembra il set di una serie tv con … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    l'argomento a cui lei fa riferimento, intitolazione di un'area verde "a tutti i martiri delle Foibe" è stato oggetto di …
  • mrespog
    Siamo in continua campagna elettorare: le ultime amministrazioni (compresa l'attuale) non sono state in grado di risolvere i problemi che …

Perplessità

Data: Ticket: # 209
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket209 Stato:
Vota :    0
Noto con piacere che molti dei post pubblicati, stanno ricevendo risposte. Ma, mi sono accorta che le segnalazioni relative alle deiezioni dei cani, vengono completamente ignorate (compresa la mia dell’ormai scorso Febbraio). Come mai non viene data importanza ad un … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, l'Assessore all'Ambiente sta studiando la possibilità di installare punti distribuzione per sacchetti per la raccolta delle deiezioni dei cani.
  • eril
    Grazie per il Vs riscontro, certamente sarebbe un inizio ma, i distributori ahimè, non insegnano l'educazione! Adottare sanzioni sicuramente si!

Lampioni spenti per gran parte della sera/notte in via Mentana

Data: Ticket: # 207
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket207 Stato:
Vota :    0
Da circa un mese 2 dei 3 lampioni presenti in via Mentana all’altezza del civico 14 e del civico 15 sono spenti per gran parte della notte. Potete far intervenire qualcuno per ripristinarli ? Grazie.

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, il disservizio è stato risolto.
  • Andrea Frati
    Grazie, stasera verifico e vi faccio sapere.

Incongruenze tariffe mensa scolastica

Data: Ticket: # 205
Categoria: Segnalazioni / Scuola 
Mappa: icona mappa ticket205 Stato:
Vota :    0
Nelle tariffe di agevolazione mensa ci sono enormi disparita’. Nella fascia isee che va da 10.000 a 30.000 si attua la solita tariffazione ridotta. Un’ isee da 10.000 non e’ di certo come un’ isee da 30.000. In piu’ la … Prosegui

Lascia un commento
  • emily
    Mi preme aggiungere che il servizio mensa e' un imposizione, nel vicino comune di Lucca ed in molte altre province …
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, siamo consapevoli delle disparità esistenti, ma ci preme anche ricordare che il costo di ogni pasto è di oltre 6 …

Discarica in via Po

Data: Ticket: # 185
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket185 Stato:
Vota :    0
Buonasera, a distanza di 6 mesi dalla precedente email,  che avevo mandato per evidenziare i problemi relativi alla raccolta dei rifiuti in via Po, mi trovo costretto a reinoltrare il mio disappunto dato che la situazione non si è affatto … Prosegui
campibisenzio_185_1.png campibisenzio_185_2.png campibisenzio_185_3.png

Lascia un commento
  • silvia1977
    Buongiorno, in via pistoiese all'altezza del numero 78 dove ci sono i cassonetti sono stati lasciati da 4 giorni secchi …
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno Silvia, abbiamo contattato il soggetto gestore (ALIA) per segnalare il grave disservizio. Confido in una celere soluzione del problema. Ringraziandola per …

SENSO UNICO VIA MAGENTA

Data: Ticket: # 175
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket175 Stato:
Vota :    0
sempre più spesso auto moto e biciclette entrano contromano dell’ultimo pezzo di Via Magenta ( angolo farmacia) ed a volte anche su Via del Paradiso fino all’imbocco con Via Barberinese con serio pericolo per gli automobilisti disciplinati: potreste installare un … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, il cartello da lei indicato non è contemplato nel Codice della Strada. Comunque, nonostante i costi piuttosto elevati per l'attrezzature …