Schiamazzi notturni in via Alberti parte 2

Data: Ticket: # 1838
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1838 Stato:
Vota :    0
Il giorno dopo gli schiamazzi notturni. Il giardino che sabato mattina era stato pulito dai servizi di Alia è nelle condizioni visibili nella foto. Cestino stracolmo di bottiglie, bicchieri gettati in terra. Quanta civiltà hanno questi giovani! Non mi pare … Prosegui
campibisenzio_1838_1.png campibisenzio_1838_2.png campibisenzio_1838_3.png

Lascia un commento

Schiamazzi notturni in via Alberti

Data: Ticket: # 1837
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1837 Stato:
Vota :    0
Ore 00:06 di domenica 28 giugno. In barba all’ordinanza del sindaco, nel giardino di via Alberti c’è un gruppo di una ventina di ragazzi che bevono e fanno cori da stadio. Emettere un’ordinanza e non mandare controlli per farla rispettare … Prosegui

Lascia un commento
  • casamuller
    Oltretutto......ma perché l'amministrazione comunale non rende noto, quanto meno a mezzo cartellazione pubblica, dell'esistenza di una serie di divieti scaturiti …

Sfalcio Giardini

Data: Ticket: # 1832
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1832 Stato:
Vota :    0
Lo spazio di verde pubblico all’incrocio tra Via Fratesi e Via Mammoli non viene sfasciato dal mese di Febbraio .

Lascia un commento
  • casamuller
    ...meglio per te zalex...in compenso sfasciano quello tra via Petrarca e via L.B.Alberti

Lampione giardino via Marconi

Data: Ticket: # 1830
Categoria: Proposte / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket1830 Stato:
Vota :    0
Il parco giochi di via Marconi in estate dopo cena è frequentato da diversi bambini… È possibile aggiungere una plafoniera al palone sulla strada per non fare giocare i bambini al buio ? Grazie

Lascia un commento

verde pubblico

Data: Ticket: # 1802
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1802 Stato:
Vota :    0
La foto si commenta da se.
campibisenzio_1802_1.png

Lascia un commento
  • rass
    La foto sopra riguarda la pista ciclabile in via Paolieri nei pressi di villa Montalvo
  • casamuller
    L'amministrazione non ti ha comunicato che "alla natura non si comanda" ?

Segnalazione URGENTE

Data: Ticket: # 1800
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1800 Stato:
Vota :    0
Buona sera, chiedo umilmente scusa in anticipo ma anche stasera ho assistito ad un episodio che mi ha lasciato veramente perplesso, e non e la prima volta. Auto che provengono da Capalle ed arrivano all’altezza della villa Montalvo e girano … Prosegui

Lascia un commento

Ho scritto al Sig. Sindaco per segnalare l’inutilità della Fabbrica del Cittadino

Data: Ticket: # 1799
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket1799 Stato:
Vota :    0
Pubblico qui una lettera appena inviata via email al Sig. Sindaco Emiliano Fossi. Speriamo qualcuno risponda.. vi farò sapere. Alla cortese attenzione del Sig. Sindaco Emiliano Fossi Con la presente vorrei segnalarle come l’account del Comune di Campi Bisenzio sul … Prosegui

Lascia un commento
  • rass
    Sono completamente d'accordo con quanto scritto da Pabert, inutile per come è gestito-
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, FdC serve a recepire spunti e segnalazioni dei cittadini. Ci possono essere stati dei disguidi nella gestione. Le segnalazioni vengono …

Buche

Data: Ticket: # 1794
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1794 Stato:
Vota :    0
Buongiorno a suo tempo avevo fatto una segnalazione sulle buche nel tratto finale non asfaltato di Via Pagnella 1 con il post n°1658, non avendo avuto nessuna informazione/provvedimenti (anche perche’ presumo in periodo Virus) in merito rinnovo la richiesta di … Prosegui

Lascia un commento

Campana del vetro

Data: Ticket: # 1792
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1792 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare la situazione vergognosa della campana per la raccolta del vetro in Via Leon Battista Alberti. Non so da quanto tempo non passano a svuotarla ma è da più di una settimana che la campana è stracolma e la … Prosegui
campibisenzio_1792_1.png

Lascia un commento