ALIA passa, i rifiuti restano

Data: Ticket: # 1552
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1552 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, è passato più di un mese da quando sono stati scaricati i sacconi neri nella “Discarica Casa del Popolo/Excelsior”, e nonostante ALIA passi praticamente tutti i giorni, i rifiuti sono solo aumentati: altre schifezze si sono depositati sui sacconi … Prosegui
campibisenzio_1552_1.png campibisenzio_1552_2.png

Lascia un commento

GIARDINO VIA DEI MILLE SAN PIERO A PONTI

Data: Ticket: # 1549
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1549 Stato:
Vota :    0
Ho notato la recinzione arancione che circonda il giardino, siccome ho sentito voci che probabilmente ci verrà fatto un parcheggio auto, con mia è non solo mia, ma anche di altri vorrei informare che l’area verde era un modo di … Prosegui

Lascia un commento

FOSSO MACINANTE LOCALITA’ IL VALICO SAN DONNINO

Data: Ticket: # 1546
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1546 Stato:
Vota :    0
Sono un abitante della zona del Valico San Donnino , come saprete bene fra la notte del 16 e 17 Novembre la situazione del fosso macinante e degli altri fiumi circostanti era molto critica. Il fosso macinante era molto alto … Prosegui
campibisenzio_1546_1.png campibisenzio_1546_2.png

Lascia un commento

FOSSO MACINANTE

Data: Ticket: # 1523
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1523 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, la presente per segnalare che durante la piena che si è verificata tra Sabato Notte 16/11/2019 e Domenica 17/11/2019, l’argine in muratura del fosso Macinante, all’altezza del civico 43/c in Via Delle Molina San Donnino perdeva acqua da più … Prosegui

Lascia un commento
  • sorcinaviola
    Buongiorno , ho scritto anche io per segnalare questo grave problema di sicurezza non solo per il Valico ma per …
  • alessandrop
    Buonasera, ti ringrazio per aver scritto. Speriamo che le nostre segnalazioni siano state lette e che qualcuno si muova per …

FONTANELLO SAN PIERO A PONTI

Data: Ticket: # 1520
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1520 Stato:
Vota :    0
Buonasera sono di nuovo a scrivere per quanto riguarda il fontanello situato a San piero a ponti, nonostante le varie segnalazioni ancora non è stato riparato, desidero comunicare che essendo un po’ “vintage” forse necessita di riparazioni e controlli più … Prosegui

Lascia un commento

Richiesta rimozione cartellonistica cantiere

Data: Ticket: # 1517
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1517 Stato:
Vota :    0
Salve, scrivo per segnalare che sul marciapiede all’angolo tra via dei Cipressi e via del Castagno a San Donnino è stato lasciato un cartello di cantiere relativo ad un intervento di asfaltatura ormai completato da alcune settimane. Chiedo la cortese … Prosegui

Lascia un commento

E’ indecente.30 anni passati così.

Data: Ticket: # 1512
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1512 Stato:
Vota :    0
Sono un cittadino nella frazione di Sant’Angelo a lecore, e da quando abito in questa frazione vocata all agricoltura ,e’ un continuo abuso di scarico illegale lungo il ciglio stradale.tra frigoriferi, ,materassi e spesso scarichi edilizi per chi non vuole … Prosegui
campibisenzio_1512_1.png campibisenzio_1512_2.png campibisenzio_1512_3.png

Lascia un commento
  • lorenzo18
    Non ho potuto aggiungere le molte altre foto di sacchi e spazzatura lungo la strada.quwsta e' solo una piccola parte.lorenzo18