Creazione Area Cani in via Falcone e Borsellino

Data: Ticket: # 936
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket936 Stato:
Vota :    0
Mi faccio portavoce di altri proprietari di cani per proporre la creazione di una Area di sgambatura per cani nel tratto di verde posto fra via Falcone e Borsellino e via Colombina, in corrispondenza al parcheggio. L’area è attualmente inutilizzata, … Prosegui
campibisenzio_936_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, potete inviare i vostri riferimenti telefonici a sindaco@comune.campi-bisenzio.fi.it per poter organizzare un sopralluogo congiunto e verificare insieme la fattibilità della …

CESTINI PER LE CARTACCE E DEIEZIONI CANINE

Data: Ticket: # 935
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket935 Stato:
Vota :    0
In occasione del potenziamento del porta a porta, con la conseguente eliminazione dei cassonetti, propongo l’aumento dei cestini per la raccolta di cartacce o deiezioni canine su tutto il territorio comunale.

Lascia un commento
  • fabiog
    Confermo, nella zona de La Villa, ci sono solo alcuni cestini ai giardini e poi assolutamente niente fino alla barberinese …
  • Guidof
    Infatti il rischio è che togliendo i cassonetti e non avendo alternativa anche i cittadini più virtuosi si abbasseranno a …

Segnaletica

Data: Ticket: # 925
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket925 Stato:
Vota :    0
Salve, vorrei suggerire di segnalare lo stato di apertura/chiusura del centro, all’altezza della rotatoria di Via Allende/via Saliscendi. Capita spesso di arrivare in Piazza Dante e dover tornare indietro per Centro Chiuso anche dopo le 17.00. Si eviterebbero traffico, smog … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Grazie della segnalazione. L'installazione di pannelli a messaggio variabile presso la circonvallazione nord e sud è allo studio degli uffici …

Rifiuti abbandonati

Data: Ticket: # 917
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket917 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, in via Pagnella (loc. le miccine) da tempo ci sono rifiuti ingombranti abbandonati al bordo della strada. Inizialmente solo una tv (tubo catodico) poi si sono aggiunti un divano, un frigorifero e mobili vari. Chiedo la cortesia di farli … Prosegui
campibisenzio_917_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    la segnalazione di cui al ticket in oggetto è stata inoltrata sul portale Dillo ad Alia, generando la pratica 110938. Cordiali …

Rifiuti in via Mammoli

Data: Ticket: # 911
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket911 Stato:
Vota :    0
Segnalo che in un paio di punti di via Mammoli, a 200mt circa dall’ingresso della rotonda di via Barberinese, sono stati depositati/buttati una decina di pannelli per edilizia con relativo bancale. Allego foto
campibisenzio_911_1.png campibisenzio_911_2.png campibisenzio_911_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    la segnalazione è stata inoltrata sul portale "Dillo ad Alia" generando la pratica 110930. Cordiali saluti. Uff. Tutela dell'Ambiente Comune Campi Bisenzio

Via Barberinese:non sono più visibili le strisce stradali

Data: Ticket: # 909
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket909 Stato:
Vota :    0
Segnalo che in via Barberinese le strisce stradali (sia laterali che di divisione delle carreggiate) non sono più visibili. Essendo una strada tanto transitata e pericolosa, ritengo urgente provvedere. Grazie

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Il tratto stradale da lei evidenziato è di competenza della Città Metropolitana. Sarà cura dell'ufficio competente sollecitare gli interventi segnalati.

Parcheggio Villa il Palagio, accampamento nomadi

Data: Ticket: # 890
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket890 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, abbiamo di nuovo vari camper di nomadi piazzati di traverso alle file del parcheggio della Villa il Palagio – Via del Paradiso. Nei giorni scorsi ne erano apparsi un paio, oggi il numero e’ salito (la situazione e’ ben … Prosegui

Lascia un commento
  • a.b.
    Mi stupisco sinceramente del perché la Polizia Municipale non faccia con regolarità dei controlli nei parcheggi dove i nomadi …

Piste ciclabili parco villa Montalvo-Gigli

Data: Ticket: # 885
Categoria: Proposte / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket885 Stato:
Vota :    0
Sono da poco un residente di Campi Bisenzio. Lavoro nella zona industriale circostante il centro commerciale i Gigli e vista la vicinanza ho scelto di andare a lavoro in bicicletta. Noto che non sono presenti piste ciclabili/pedonali che colleghino la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la realizzazione di una pista ciclo pedonale dal parco archeologico di Gonfienti alla rocca Strozzi, è inserita nel piano triennale …
  • carsis
    Grazie per la risposta. È già presente un progetto o una cartina con le indicazioni della nuova pista? Saluti

Manutenzione verde pubblico

Data: Ticket: # 879
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket879 Stato:
Vota :    0
Buongiorno avevo già segnalato una siepe da tagliare in angolo fra via Allori e via maleloggia, la segnalazione è stata chiusa dicendo che si tratta di siepe privata. Probabilmente il tecnico che ha fatto il “sopralluogo” ha sbagliato. La siepe … Prosegui
campibisenzio_879_1.png campibisenzio_879_2.png campibisenzio_879_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, inoltriamo nuovamente la sua segnalazione all'ufficio competente.