VIA GUINIZELLI SEMPRE STRETTA

Data: Ticket: # 1864
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1864 Stato:
Vota :    0
Problema ormai noto credo alla Polizia Municipale, ma non risolvibile facilmente se non vengono contestate infrazioni ai clienti del Bar La Curva, affezionati a parcheggiare non solo in zona permanentemente vietata (vedi foto) ma anche su una carreggiata che non … Prosegui
campibisenzio_1864_1.png campibisenzio_1864_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la segnalazione è all'attenzione della Polizia Municipale 0558959469
  • casamuller
    La Polizia Municipale è già al corrente, dipende solo se ha intenzione di fare prevenzione, usando la sola persuasione del …

Nuova strada rotatoria Capalle: vi siete scordati che esistono anche i pedoni!

Data: Ticket: # 1863
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1863 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, invio la presente segnalazione in relazione ai lavori che si stanno ultimando sulla rotatoria tra via dei confini e viale paolieri (nuovo tratto che collega con via del tabernacolo). Spero si tratti di un errore, non credo che il … Prosegui

Lascia un commento

MANUTENZIONE PARCHEGGIO

Data: Ticket: # 1861
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1861 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, voglio fare presente che davanti al numero civico 141/b di Via San Martino, esiste un parcheggio auto con tanto di cartelli per la pulizia strada del lunedì, dove non viene mai effettuata la manutenzione, infatti tutto intorno al parcheggio, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la segnalazione è stata portata all'attenzione dell'Ufficio Ambiente e Traffico 0558959427

Tombino pericoloso

Data: Ticket: # 1858
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1858 Stato:
Vota :    0
Via del biancospino, a sinistra dell’ entrata della CAPP
campibisenzio_1858_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    La sua segnalazione è stata inserita negli interventi da effettuare da parte dell'ufficio tecnico.

Tampone covid:nessun risultato dopo 8 giorni

Data: Ticket: # 1856
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1856 Stato:
Vota :    0
Mercoledi 24 giugno a mia figlia è stato effettuato un tampone per la ricerca del virus covid 19. Il tampone era stato richiesto dal suo pediatra il lunedì 22 . Ad oggi, mercoledì 1 luglio, il pediatra, nonostante miei solleciti … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, comprendiamo il senso di frustrazione e le difficoltà da affrontare. L'ufficio del Sindaco solleciterà la ASL.

Segnalazione per amministrazione comunale per Chiusura casi sulla Fabbrica del Cittadino

Data: Ticket: # 1854
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket1854 Stato:
Vota :    0
E’ una proposta per l’amministrazione del Comune di Campi Bisenzio. Ritengo non sia eticamente corretto la vostra chiusura dei casi quando i casi non sono effettivamente chiusi. L’etica professionale è alla base della credibilità di persone e uffici. Se viene … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Il post su FdC viene chiuso al momento in cui la segnalazione è stata assegnata al servizio competente. Talvolta gli …
  • casamuller
    La solita risposta non risposta, non c'è niente da fare !

Schiamazzi notturni in via Alberti parte 2

Data: Ticket: # 1838
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1838 Stato:
Vota :    0
Il giorno dopo gli schiamazzi notturni. Il giardino che sabato mattina era stato pulito dai servizi di Alia è nelle condizioni visibili nella foto. Cestino stracolmo di bottiglie, bicchieri gettati in terra. Quanta civiltà hanno questi giovani! Non mi pare … Prosegui
campibisenzio_1838_1.png campibisenzio_1838_2.png campibisenzio_1838_3.png

Lascia un commento

Schiamazzi notturni in via Alberti

Data: Ticket: # 1837
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1837 Stato:
Vota :    0
Ore 00:06 di domenica 28 giugno. In barba all’ordinanza del sindaco, nel giardino di via Alberti c’è un gruppo di una ventina di ragazzi che bevono e fanno cori da stadio. Emettere un’ordinanza e non mandare controlli per farla rispettare … Prosegui

Lascia un commento
  • casamuller
    Oltretutto......ma perché l'amministrazione comunale non rende noto, quanto meno a mezzo cartellazione pubblica, dell'esistenza di una serie di divieti scaturiti …

Sfalcio Giardini

Data: Ticket: # 1832
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1832 Stato:
Vota :    0
Lo spazio di verde pubblico all’incrocio tra Via Fratesi e Via Mammoli non viene sfasciato dal mese di Febbraio .

Lascia un commento
  • casamuller
    ...meglio per te zalex...in compenso sfasciano quello tra via Petrarca e via L.B.Alberti