Viabilità san donnino

Data: Ticket: # 40
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket40 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare come la viabilità in via dei Manderi (zona Mercatino) sia rimasta pessima nonostante che detto Mercatino abbia anche aperto un parcheggio per i propri clienti. Le auto sono parcheggiate lungo la strada da entrambi i lati, si passa a malapena e l'inversione a U è la regola per la quasi totalità dei veicoli che tornano indietro verso Firenze. Il tutto poi è aggravato dalle buche, mancanza dei marciapiedi, fosso laterale senza protezione, lampioni spenti o mancanti. E per finire l'incrocio pericolosissimo tra via malaparte-via Manderi-variante pistoiese

  • Comune di Campi Bisenzio

    Buongiorno,
    è in fase molto avanzata il progetto per la realizzazione della rotatoria da parte del Comune di Firenze con conseguenti sistemazioni attigue.
    Inoltre è iniziata anche la fase progettuale per la linea tranviaria n. 4 che passerà nella zona.

    A disposizione per chiarimenti,

    Simone Bolognesi
    Portavoce del Sindaco

  • marco2311

    ipse dixit



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »