Velocità e tipologia di veicoli via dei confini

Data: Ticket: # 2035
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket2035 Stato:
Vota :    0
Il presente post si riferisce al tratto di via dei confini compreso tra l'intersezione con via dell'olmo - via barberinese fino al tratto con l'intersezione con via della colonna. In questo tratto, la strada si presenta stretta, con marciapiedi ridotti e con diversi attraversamenti pedonali. In particolare, nel tratto tra la rotatoria con viale Paolieri e via della colonna è presente anche un divieto per la circolazione dei mezzi più lunghi di 7 m. Personalmente percorro quotidianamente, a piedi, il tratto in questione e non mi perito a dire che ho PAURA a camminare su questa strada, seppure sui marciapiedi. I veicoli (di tutti i tipi, pur essendoci segnaletica di divieto di transito i mezzi pesanti passano senza problemi ogni giorno ad ogni ora - il mio condominio ha dovuto cambiare 7 tubi dell'acqua in un anno per colpa delle vibrazioni dei veicoli su strada!) circolano ad alta velocità, sebbene siano presenti numerosi - quanto inutili - cartelli che impongono il limite di velocità a 30 km/h. Sono molto scettico sul limite a 30 km/h, lo trovo qualcosa di profondamente sbagliato: le auto di oggi "non vanno" a 30 km/h, è qualcosa di fantasioso credere che mettendo molti segnali i conducenti anche solo lontanamente rispettino il limite di 30 km/h. Provare per credere: fatevi tutta via dei confini a 30 km/h e vi renderete conto che è qualcosa di impossibile. Detto questo, vorrei sapere se è intenzione dell'Amministrazione porre in essere delle protezioni per gli utenti deboli della strada, come ad esempio attraversamenti pedonali rialzati, dossi, ecc. Cioè qualcosa di "fisico", non i cartelli di 30 km/h. Sarebbe molto bello se la Polizia Municipale fosse presente, talvolta, in questa strada per la verifica del passaggio dei mezzi pesanti e, aggiungo, per sanzionare tutti (tutti!) quelli che non si fermano a dare la precedenza ai pedoni sugli attraversamenti pedonali. Grazie, mi farebbe piacere ricevere come riposta alcune proposte dell'Amministrazione.

  • Comune di Campi Bisenzio

    Buongiorno,

    la sua segnalazione è stata portata all’attenzione dell’Assessore competente.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »