Parcheggio Villa il Palagio, di nuovo con nomadi accampati

Data: Ticket: # 950
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket950 Stato:
Vota :    0
Da ieri abbiamo di nuovo il parcheggio con vari camper di nomadi piazzati di traverso ad occupare file di posti auto, e relativo bivacco con scarico di rifuti. Sembra che la Polizia Municipale, che comunque non e' operativa 24h ovviamente non per loro scelta, lamenti di avere la possibilita' di contestargli ben poco perche' il parcheggio non ha la regolamentare segnaletica orizzontale, ed e' privo di cartelli di divieto esplicito. Perche' chi ha la responsabilita' di gestire questi aspetti non provvede a sanare la situazione (magari visto che c'e' installando anche dei limitatori di altezza, come fanno ovunque) eliminando cosi' un fenomeno di degrado urbano ormai consolidato?

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »