Colonnina ricarica veicoli elettrici occupata: richiesta nuova segnaletica

Data: Ticket: # 2366
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket2366 Stato:
Vota :    0
Con la presente vorrei segnalare la difficoltà che ho nel ricaricare la mia macchina elettrica alla colonnina in piazza Gramsci. Difatti tale postazione - come tutte le colonnine - ha 2 prese per la ricarica per cui può ricaricare contemporaneamente 2 veicoli. Nonostante questo, sull'asfalto è presente segnaletica orizzontale (sbiadita) solo per uno stallo di sosta e questo può tirare in inganno chi mette la propria auto non elettrica in quello che sarebbe in realtà uno spazio per i veicolo elettrici in ricarica. Sarebbe quindi opportuno rifare la segnaletica orizzontale per chiarire che i posti riservati sono 2 e anche indicarlo correttamente nel segnale verticale. È qualcosa di veramente importante perché per chi come me ha un'auto 100% elettrica trovare la colonnina occupata da non avente titolo significa rimanere a piedi. È come andare a fare benzina e trovare il distributore inaccessibile perché pieno di auto elettriche.

  • Comune di Campi Bisenzio

    Buongiorno,

    grazie della segnalazione, provvediamo subito ad avvisare ufficio competente.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »