Attraversamento pedonale

Data: Ticket: # 159
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket159 Stato:
Vota :    0
Buongiorno come abitante di piazza Togliatti ho apprezzato che sia stato spento l'impianto semaforico che immetteva su via Confini visti i lavori che saranno lunghi su quella strada a sveltito il traffico e i continuo uso di clacson che erano molto fastidiosi, pero adesso si è formato un altro problema che specialmente per persone che deambulano male attraversare tale strada è diventato una roulette russa, suggerirei di attivare la chiamata per l'attraversamento a richiesta sempre che l'impianto sia possibile attivarlo per tale scopo.

  • Comune di Campi Bisenzio

    grazie del suggerimento! al termine dei lavori su via Confini verranno fatte valutazioni a seguito delle variazioni intervenute alla viabilità.

  • maori

    comunque vorrei insistere almeno sul semaforo a chiamata pedonale , perché si rischia veramente la vita ( nei giorni scorsi mi è capitato di vedere una macchina che si ferma per far attraversare ed una che sorpassa tanto c’è il senso unico di marcia c’è mancato veramente un capello), adesso che hanno capito che dal senso opposto non viene nessuno appena superato meta incrocio accelerano e superano come dei pazzi, inoltre suggerirei di girare il senso di marcia di via Marconi e mandare tutti a rientrare su via del Tabernacolo rendendo la stessa a senso unico, sono già successi diversi incidenti.

  • Comune di Campi Bisenzio

    Si comunica che il Comandante della Polizia Municipale ha disposto l’invio della segnalazione all’Ufficio Mobilità e Trasporti per una soluzione adeguata alla problematica rappresentata. Il responsabile di tale servizio ha comunicato che l’impianto semaforico attualmente installato, non consente l’attivizione del solo pedonale.
    U.O. Segreteria Comando P.M.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »