Lampione non sostituito e quindi non funzionante

Data: Ticket: # 728
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket728 Stato:
Vota :    0
Diverso tempo fa ormai sono stati sostituiti i lampioni di via dei confini a Capalle con quelli a led. Ottima iniziativa nell'ottica del risparmio energetico. Il lampione davanti alla farmacia comunale, però, non è stato sostituito, o meglio è stata tolta la plafoniera che conteneva la lampadina e non è stata rimpiazzata, come per tutti gli altri lampioni, con la nuova plafoniera a LED. Mi chiedo se si tratta di una "dimenticanza" o se è proprio previsto che quel lampione rimanga non funzionante. Ovviamente mi auguro che sia ripristinata la corretta illuminazione il più presto possibile (anche se certamente questa segnalazione sulla Fabbrica del Cittadino non avrà risposta come tutte le altre...) anche perché la mancanza di tale lampione crea una amoia zona buia proprio in corrispondenza dell'attraversamento pedonale.
Lampione non sostituito e quindi non funzionante

  • Comune di Campi Bisenzio

    Buongiorno,
    provvediamo ad avvisare la ditta incaricata, con l’occasione le ricordiamo, tuttavia, che dal 1° novembre 2017 i guasti per l’illuminazione pubblica possono essere segnalati tramite il numero verde gratuito 800983000 attivo 24 ore su 24 e tutti i giorni della settimana

  • pabert

    Non si tratta di un guasto all’illuminazione pubblica, ma di un errore fatto dalla ditta che ha sostituito tutti i lampioni meno che quello. Dato che sono mesi ormai che siamo senza luce, mi auguro che interveniate quanto prima. Grazie



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »