FOSSO MACINANTE

Data: Ticket: # 1523
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1523 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, la presente per segnalare che durante la piena che si è verificata tra Sabato Notte 16/11/2019 e Domenica 17/11/2019, l'argine in muratura del fosso Macinante, all'altezza del civico 43/c in Via Delle Molina San Donnino perdeva acqua da più punti. Si prega di prendere provvedimenti urgenti per evitare rotture nelle prossime piene. Se mi fornite una mail Vi posso mandare il video. Spero che questa segnalazione sia già arrivata anche dalle autorità, visto che erano presenti Polizia Municipale, Carabinieri e Protezione Civile.

  • sorcinaviola

    Buongiorno , ho scritto anche io per segnalare questo grave problema di sicurezza non solo per il Valico ma per tutta San Donnino, perchè se arriva una piena e qualcosa non regge non solo il valico andrà sott’acqua ma tutta San Donnino . Speriamo che queste messaggi non vengono dimenticati.

  • alessandrop

    Buonasera, ti ringrazio per aver scritto. Speriamo che le nostre segnalazioni siano state lette e che qualcuno si muova per affrontare le problematiche. Ma purtroppo credo che non serva a nulla. Forse se eravamo sotto campagna elettorale qualcuno rispondeva….

  • sorcinaviola

    Buonasera,
    è così !! Quando siamo vicino alle elezioni tante promesse , ma poi non si vede più nessuno . Eppure anche noi facciamo parte del Comune di Campi, ma se devono fare qualcosa lo fanno solo per il centro lasciando perdere le altre zone. ..perlomeno rispondessero alle nostre richieste !!! Deve sempre succedere una catastrofe prima che si muova qualcosa; preferiscono così invece di fare manutenzione . Speriamo che qualcuno legga i nostri post altrimenti che cosa hanno messo a fare questo servizio se poi non serve a niente .

  • sorcinaviola

    Anch’io ho messo un post e anche le foto su come si vede il muro dall’argine opposta e nello stato in cui è attualmente; Vicino al mulino sono nati alberi dentro questo muro !! ma come si fa a lasciare stare tutto in questa maniera … era messo male nel 2014 e adesso ancora di più ; per proteggerci dovrebbero fare un contromuro in modo da salvaguardare il muro esistente . Ma ci sono troppe persone che devono decidere !!



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »