Area cani piazza Togliatti: bivacchi di persone e abbandono di rifiuti vari

Data: Ticket: # 1898
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1898 Stato:
Vota :    0
Segnalo come già fatto in passato che l'area cani di piazza Togliatti - via dei confini è un ritrovo di gente di un certo tipo che ivi bivacca e poi lascia a terra rifiuti di ogni tipo. Inoltre usano la fontanella presente nell'area recintata per lavarsi come testimonia la presenza di un flacone di bagnoschiuma in terra. Inoltre si trovano spesso residui di cibo (che i cani provvedono a mangiare, oibò) e escrementi umani (dietro le siepi e gli alberi) con relativi fazzoletti usati per pulirsi il deretano abbandonati a terra. Ci sono anche dei vestiti. Talvolta capita di trovarci persone che dormono. Da poco hanno anche abbandonato qui dei pezzi di legno presumibilmente provenienti da un letto.
campibisenzio_1898_1.png

  • pabert

    Avevo scattato anche altre foto che per errore non ho potuto allegare; se di interesse dell’amministrazione posso inviarle. Oppure basta venire di persona.

  • Comune di Campi Bisenzio

    Buongiorno,

    ci spiace, come a lei, leggere simili segnalazioni. Provvediamo ad informare l’ufficio ambiente per predisporre un’accurata pulizia dell’area.
    Purtroppo il valore dei beni comuni non sempre è compreso e condiviso da alcune persone.

  • casamuller

    …se vi dispiacesse davvero chiedereste più forze dell’ordine e organizzereste più controlli, invece nonostante le infinite segnalazioni, non si vede mai un accenno di risoluzione …..l’unica via d’uscita è trasferirsi oramai…..grrrrrr



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »