Schiamazzi notturni in via Alberti

Data: Ticket: # 1837
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1837 Stato:
Vota :    0
Ore 00:06 di domenica 28 giugno. In barba all’ordinanza del sindaco, nel giardino di via Alberti c’è un gruppo di una ventina di ragazzi che bevono e fanno cori da stadio. Emettere un’ordinanza e non mandare controlli per farla rispettare mi pare inutile. È lecito pretendere qualche azione seria da parte del comune di Campi? È possibile porre fine a questa situazione? Dov’è il rispetto per i cittadini? Se i giovani (maleducati) devono avere i loro spazi, è giusto che debba avvenire a scapito degli abitanti di Via Alberti? Grazie

  • casamuller

    Oltretutto……ma perché l’amministrazione comunale non rende noto, quanto meno a mezzo cartellazione pubblica, dell’esistenza di una serie di divieti scaturiti dall’Ordinanza Sindacale di cui non riesco nemmeno a trovarla facilmente sul sito istituzionale ?
    Ammesso che sia stato rilevata qualche infrazione ai numerosi avventori serali, da parte di una qualche forza di polizia (?), in riferimento a quale divieto pubblicizzato è stato fatto ??
    Non ci prenda in giro Sig. Sindaco, la inviterei a venirsi a fare un giretto serale in una delle case di uno dei tanti cittadini della zona che hanno sottoscritto una petizione per il persistere dei problemi ampiamente descritti dei giardini e che la sua “Ordinanza segreta” non è bastata certo a ridurne la gravità !



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »