Assembramenti in via Alberti

Data: Ticket: # 1779
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket1779 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che nel giardino davanti ai condomini di Via Alberti tutte le sere è ritornato il ritrovo di decine di ragazzini incivili che fanno schiamazzi e lasciano il prato e i vialetti pieni di rifiuti. Sono anni che si verificano questi episodi. L'ho già segnalato in passato. Adesso la cosa risulta aggravata dal covid-19 visto che molti di questi non usano nemmeno le mascherine e quando le usano a volte le gettano nel prato. È una vergogna vedere il giardino, dove di giorno giocano anche i bambini, pieno di rifiuti e bottiglie di alcolici gettate per terra. Ritengo tutto ciò inaccettabile. Un conto è ritrovarsi tra amici per fare due chiacchiere, un altro è disturbare la quiete del vicinato e usare il giardino come una pattumiera.

  • casamuller

    Tanto è vero ciò che dici quanto la mancanza di reazione da parte di un Comune che non risponde più ai cittadini !

  • Comune di Campi Bisenzio

    è in vigore un’ordinanza sindacale per misure straordinarie legate alla sicurezza e all’ordine pubblico dei giardini di via Petrarca. L’amministrazione comunale valuterà insieme alle Forze dell’Ordine il mantenimento o la modifica della stessa.

  • casamuller

    Sono felice che sia stata emessa Ordinanza specifica…..attendiamo controlli pragmatici al rispetto della stessa e in generale a tutte le norme necessarie alla civile convivenza, che spesso non hanno bisogno di Ordinanze ma sono già considerate in altre norme non rispettate ! Grazie

  • maxmonz

    Ore 00:06 di domenica 28 giugno. In barba all’ordinanza del sindaco, nel giardino di via Alberti c’è un gruppo di una ventina di ragazzi che bevono e fanno cori da stadio.
    Emettere un’ordinanza e non mandare controlli per farla rispettare mi pare inutile.
    È lecito pretendere qualche azione seria da parte del comune di Campi? È possibile porre fine a questa situazione?
    Dov’è il rispetto per i cittadini?
    Se i giovani (maleducati) devono avere i loro spazi, è giusto che debba avvenire a scapito degli abitanti di Via Alberti?
    Grazie

  • casamuller

    Max mi sa che questo spazio virtuale sia a senso unico…..la Fabbrica del cittadino è ormai chiusa da un pezzo ;-)



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »