Situazione sporco Via Montalvo

Data: Ticket: # 1979
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1979 Stato:
Vota :    0
Salve, in Via Montalvo, nelle zone limitrofe agli ambulatori medici, la situazione di sporcizia è notevolmente peggiorata. Il continuo flusso di persone lascia fogli, bottiglie, fazzoletti, cotone usato/insanguinato, cerotti, residui di pasti, mascherine... di tutto e di più. È sempre stato così, ma dopo il lockdown la situazione è notevolmente peggiorata. Sicuramente un grande contributo, oltre all’incivilita delle persone, è dato da una mancata attività di pulizia periodica dei marciapiedi (una volta a settimana non basta proprio) e dalla completa assenza di un qualsiasi cestino nei paraggi. Già la viabilità non è delle migliori tra parcheggio selvaggio e senso unico completamente ignorato... ora con tutto lo sporco in giro è una cartolina perfetta per chi passa di qui, soprattutto ora che è molto frequentata per i tamponi o test....

  • Comune di Campi Bisenzio

    la sua segnalazione è seguita dall’Ufficio Ambiente 0558959205



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »