Rotonda pericolosa di Via saliscendi

Data: Ticket: # 429
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket429 Stato:
Vota :    0
Buonasera, scrivo per segnalare lo stato dell'asfalto all'interno della rotonda che si trova al termine di via Saliscendi, il punto peggiore lo si riscontra nella curva che si trova proprio davanti all'entrata in rotonda guardandola da via saliscendi, e la pericolosità è data sia dall'inclinatura della curva di coloro che provengono dal ponte della circonvallazione, sia dal pessimo stato in cui si trova l'asfalto proprio in quel punto, che potete vedere dalle foto che allego. Ogni volta che piove, ogni santa volta, decine di motociclisti, moto o motorini che siano cadono, scivolando rovinosamente nella rotonda, tra le auto, proprio per la totale viscosità e scivolosità dell'asfalto, totalmente inanadatto in quel punto. Vivo nel palazzo sopra la rotonda e ormai troppi ne abbiamo aiutati, raccolti, soccorsi. Ogni volta che la strada si bagna esclusivasmente in quel punto della rotonda cadono tutti. Allego sotto le foto di ieri ed oggi, in quelle di giorno si può vedere anche il colore e lo stato dell'asfalto. Vi prego di voler prendere provvedimenti in una maniera o l'altra, prima che qualcuno si faccia male davvero, come ad esempio il ragazzo di ieri che è rimasto inerme sull'asfalto un bel pò. Non aspettiamo sempre la cosa più grave per intervenire. Grazie M.Serena
Rotonda pericolosa di Via saliscendi
campibisenzio_429_1.png campibisenzio_429_2.png campibisenzio_429_3.png

  • mariaserenapp

    Buongiorno,
    a distanza di quasi 2 anni dalla segnalazione che feci “13 novembre 2017 alle 19:08″ ritrovo la stessa sempre in modalità “esame”, e l’asfalto della rotonda sempre messo peggio.
    Con l’acqua che sta venendo in questi giorni, e con l’acqua che verrà, ogni volta che l’asfalto disastroso e a toppe si troverà bagnato, sarà sempre più favorevole alla caduta dei motocicli.
    Mi venne detto che la colpa era da attribuire alla velocità con cui i motocicli percorrono quella curva, ma vi posso garantire che anche un avventore lento e dotato di precauzione potrebbe tranquillamente incappare nella caduta, data la scivolosità di quella curva, che nella segnalazione ho cercato di descrivere.
    Vi pregherei quindi di ripristinare l’asfalto nella strada di tutta la rotonda una volta per tutte, e mettere tanto di cartelli che intimano e avvertono di andare pianissimo in quel tratto, proprio per evitare che qualcuno cadi oggi, cadi domani ci muoia.
    Vi prego di fare attenzione, perchè a volte, un morto si può evitare, ascoltando le voci insistenti di liberi cittadini che osservano quotidianamente le sventure che capitano, e che hanno come unica forma di denuncia quella di segnalare queste situazioni.
    Non aspettiamo sempre che sia troppo tardi.
    Grazie



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »