Pulire regolarmente?

Data: Ticket: # 1442
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1442 Stato:
Vota :    0
Segnalo per l'ennesima volta la discarica non ufficiale nel punto di raccolta rifiuti della Casa del Popolo / Excelsior a San Donnino. Visto che non si riesce a risolvere il problema alla fonte, si potrebbe COME MINIMO pianificare una PULIZIA PERIODICA, almeno settimanale. Tra l'altro, come si vede dalla seconda fotografia, i rifiuti si stanno disperdendo dappertutto intorno ai cassonetti, fin nel vialetto di accesso pedonale, perchè NESSUNO pulisce a distanze superiori ad 1 metro dai cassonetti: è uno SCHIFO andare a gettare lì i nostri rifiuti. Rinnovo anche il suggerimento di spostare i cassonetti in questione in un punto meno appartato (ad esempio sulla Pistoiese, dove sono tutti gli altri), in modo da disincentivare tale pratica incivile.
Pulire regolarmente?
campibisenzio_1442_1.png campibisenzio_1442_2.png

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »