Plauso all’amministrazione per la potatura in piazza Togliatti – via confini

Data: Ticket: # 2034
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket2034 Stato:
Vota :    0
Con il presente post vorrei ringraziare l'Amministrazione per la potatura che è stata effettuata intorno all'area cani di piazza Togliatti - via dei confini. Avevo infatti scritto su "la fabbrica del cittadino" più di un post in cui segnalavo che l'area in questione era divenuta zona di bivacco di persone che mangiavano, dormivano e defecavano, oltre ad abbandonare rifiuti di ogni genere; cioè era possibile grazie al fatto che la vegetazione faceva da copertura. Ebbene, avendo eliminato alcune piante che oscuravano completamente una intera porzione di parco, adesso c'è meno possibilità di nascondersi tra le siepi. Non so se l'intervento è concluso o dovranno tornare gli operai a finire l'opera, se del caso sarebbe opportuno potare adeguatamente anche le siepi lato stradina senza sfondo di piazza Togliatti che costeggiano l'area cani. Grazie.

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »