Passaggio pedonale impraticabile sul ponte del fosso macinante a S. Donnino

Data: Ticket: # 1869
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1869 Stato:
Vota :    0
Il ponte sul fosso Macinante a S. Donnino è mancante di passaggio pedonale ad eccezione di una parte dove vi è un passaggio pedonale che però risulta essere impraticabile (la foto si commenta da sola). Pochi giorni fa proprio una signora molto conosciuta in zona e che abita in via Erbosa e oramai non più giovanissima, si lamentava del fatto che gli era praticamente impossibile, a meno di non rischiare, andare da casa sua alla bottega di generi alimentari che si trova sulla Pistoiese. Tra mancanza di marciapiedi e passaggi ostruiti dalle erbacce...trovo sia incivile e vergognoso non proteggere gli anziani..non rendergli la vita meno difficile. Quindi, nota per l'amministrazione comunale di Campi..andate perlomeno a pulire quel passaggio pedonale che si trova a metà del ponte sul fosso macinante. In fondo la passaggio, ci sono anche dei gradini..coperti da erbacce..non c'è nemmeno un passamano per sorreggersi..sarebbe veramente civile togliere i gradini e mettere una rampa con inclinazione adeguata alle persone anziani e disabili.
campibisenzio_1869_1.png

  • Comune di Campi Bisenzio

    Buongiorno,

    la sua segnalazione verrà gestita dall’Assessore competente.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »