Nuovo giardino via magenta davanti Esselunga

Data: Ticket: # 769
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket769 Stato:
Vota :    0
Questa è la condizione in cui era stamani il giardino, da mesi abbandonato senza un accesso, come ho già segnalato al comune mesi indietro, giaciglio di extracomunitari, lasciato andare completamente andare
Nuovo giardino via magenta davanti Esselunga
campibisenzio_769_1.png campibisenzio_769_2.png campibisenzio_769_3.png

  • sabr

    È inutile che il comune faccia le aree attrezzate per bambini se poi sono lasciate alla mercé di extracomunitari ubriachi spacciatori ecc. che bivaccano in tali aree lasciando a terra di tutto.
    Io ho due nipotine e mi è impossibile portarle ai giochi perché non si può stare dalla sporcizia e odore di urina che viene il mal di stomaco.

  • claudia m.

    Non.solo , credevo dalla foto si notasse non c’è il.normale accesso x carrozzine passeggino biciclettine ….ma un pezzo di marciapiede rotto dalla ditta che fece i lavori e terreno sconnesso che porta ai giochi, le altalene da piccoli hanno un tubo che se non usi molta attenzione a togliere il piccolo ci sbatti la testa (è meno di 1,70)….non ci sono panchine adiacenti ai giochi ne all ombra che come si puo notare è solo ad uso dell area cani….(4/5alberi, contro 0 per i piccoli) ne al sole i due tavoli che si vedono sono li da una vita ,i giochi sono solo x bambini fino a 6 anni!!! C è uno spazio immenso era molto difficile a quanto pare mettere un castello anche x i bambini sopra i 6anni che ovviamente annoiandosi salgono su tutti i giochi….poi è una zona molto frequentata da famiglie al comune lo sanno benissimo ….le transenne sono li dall apertura se ne sono dimenticati…dopo che ho inviato la mail a quella di chi si occupa dell.area verde sono venuti e le hanno spostate dove si vedono ora xche credo dovessero fare una fontanella ma figuriamoci se la finiscono…ovviamente l area cani ce l ha ben funzionante !! Le foto non erano solo x far vedere la sporcizia che era anche accanto ai bidoni di via magenta il lunedì pomeriggio ma x far vedere come le opere iniziate vengono non curate e non finite….purtroppo

  • claudia m.

    Avete chiuso la mia segnalazione….ma aimè la situazione è sempre la solita !un.percorso x arrivare ai giochi non c è come normalmente ci sono in tutti i giardini ma bisogna fare slalom tra le zolle, la fontana ancora non esiste c è solo la base, panchine niente….insomma un area giochi così giusto x farla ma non in modo adeguato magari avete pagato la ditta x il servizio completo e non avete controllato il realmente fatto?



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »