Lampioni guasti/spenti/piegati

Data: Ticket: # 1077
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1077 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, circa 5/6 mesi fa ho segnalato tramite il numero verde 800983000 che a seguito degli interventi per l'installazione delle lampade led sui lampioni pubblici, erano emersi diversi problemi presso i giardini di Via Francesco Petrarca ed in tutta la zona circostante. Ci sono diversi lampioni spenti (2 dentro i giardini ed altri cosparsi nell'isolato), ci sono diversi lampioni dove le lampade led non sono state sostituite (2 dentro i giardini ed altri cosparsi nell'isolato), ci sono diversi lampioni che dopo l'installazione dei led risultano visibilmente piegati (sia all'interno dei giardini che nell'isolato circostante), ci sono alcuni lampioni led che sono totalmente o parzialmente guasti (sparsi nell'isolato). Come indicato sopra la segnalazione è stata fatta da molti mesi ma non è stato fatto nessun intervento di ripristino. Se può essere utile mi rendo disponibile a prepararvi una mappa con l'indicazione puntuale di dove si trovano i lampioni con problemi in tutto l'isolato sopracitato. Per favore potete indicare quando verranno fatti gli interventi? Grazie.

  • mav555

    Buongiorno,
    ho notato con piacere che ieri è iniziato l’intervento e sono stati riaccesi i 2 lampioni all’interno dei giardini, spero che l’impegno prosegua per sistemare tutte le varie anomalie che ci sono su molti lampioni dell’intero isolato.
    Saluti

  • mav555

    Buongiorno,
    purtroppo a distanza di circa un mese la situazione non è cambiata, sono stati solo riaccesi 2 lampioni posizionati all’interno dei giardini di Via Petrarca tutto il resto è invariato.
    Come già indicato il problema riguarda tutto l’isolato che va dai cimiteri fino al supermercato Esselunga, continuano ad esserci circa 10 lampioni spenti, diversi lampioni con le lampade arancioni vecchie, diversi lampioni piegati (sembra che contestualmente all’installazione dei led molti lampioni si siano piegati) ed alcuni lampioni guasti che funzionano solo in parte.
    Sarebbe auspicabile che almeno i lampioni spenti venissero riaccesi prima possibile.

  • mav555

    Purtroppo a distanza di 3 mesi non si nota nessun cambiamento e nessun intervento !! Per ora è una vera delusione!



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »