Esalazioni da fognatura pubblica

Data: Ticket: # 110
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket110 Stato:
Vota :    0
In corrispondenza del civico 57 di Via Vasco Pratolini dalla grata della fognatura pubblica esalano cattivi odori. Abito qui da circa 1 mese ma i vicini segnalano che questo succede dall'ultima pulizia del tombino delle acque piovane. I cattivi odori si manifestano in particolare negli orari di maggior utilizzo idrico quando cioè la fognatura riceve acqua. Saremmo grati se potesse essere effettuato un sopralluogo per risolvere questo fastidioso problema.
Esalazioni da fognatura pubblica

  • giampa4

    Condivido il disagio.
    Abito a Sant’Angelo a Lecore (frazione di Campi Bisenzio) e percepisco lo stesso odore di fognatura, come descritto dall’utente ciolo.

  • Comune di Campi Bisenzio

    Buongiorno,
    è già stato effettuato un sopralluogo e nella prossima settimana la ditta interverrà per ripristinare i sifoni nelle 2/3 caditoie oggetto della segnalazione.

    Simone Bolognesi
    Portavoce del Sindaco

  • giampa4

    Salve,
    dopo i lavori effettuati segnalo ancora odori sgradevoli dalla parte di Sant’angelo per l’esattezza nella zona che comprende via Berlinguer, via Mammoli, via Bassa e via Sant’angelo.
    La ringrazio per la Sua attenzione

  • ciolo

    Confermo che la segnalazione fatta in merito a Via Pratolini n57 è stata velocemente presa in carico e risolta. Per completezza faccio notare che l’intervento è stato eseguito solo sul tombino da me segnalato, e non sulle 2/3 caditoie come indicato dal Comune.
    Ringrazio l’ Amministrazione Comunale di Campi Bisenzio per l’ottimo servizio e per l’attenzione dimostrata.

    Stefano Francioli

  • giampa4

    Con l’ondata di caldo degli ultimi due o tre giorni la situazione sta diventando invivibile, Mi tocca stare con le finestre chiuse dal tanfo che viene su dai tombini. Cerchiamo di risolvere anche qua per favore.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »