Degrado ai giardini di San Piero a Ponti

Data: Ticket: # 1110
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1110 Stato:
Vota :    0
Abito a San Piero a Ponti vicino le poste ed è un peccato che i giardini che si trovano vicino alla Misericordia e alle poste, luogo di ritrovo delle persone anziane, delle persone con i cani e di noi famiglie coi bambini, sia così lasciato andare. In questi giardini vi frequentano i bambini che vanno alle scuole d'infanzia e della primaria nelle zone adiacenti. Il manto stradale all'interno del parco è molto rovinato e per i bambini che vanno in bici, col monopattino ma anche solo correndo e giocando è rischioso per la loro incolumità. È rotto in vari punti e sconnesso, vi sono dossi e buche sparse in qua e in là. Spesso sulle panchine e sui tavoli vi sono bottiglie alcoliche vuote. L'altalena è addirittura rotta e da lontano non si vede e se un bambino vi si siede, rischia di scivolare e cascare. Spero vi sia dato un occhio al più presto e preso in considerazione la gravità della situazione e non mandare i vigili solo per far le multe durante la pulizia delle strade.
campibisenzio_1110_1.png campibisenzio_1110_2.png campibisenzio_1110_3.png

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »