Area Cani Capalle

Data: Ticket: # 1308
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1308 Stato:
Vota :    0
Sono andato questa mattina verso 6.15 all'area cani con il mio cane sono entrato non c'era nessuno ed ho liberato il cane è partito come un razzo abbaiando al che è sbucato dalla siepe che si trova dopo la panchina lato strada un estracomunitario con i pantaloni a mezz'asta, fortuna che dando al cane l'ordine di fermarsi non l'ha morso, già un altra volta avevo chiesto di potare le siepi nella parte inferiore facendole tipo albero in modo da evitare queste cose, il comune ha messo un nuovo adasivo con il nome dell'area cani ma l'area e fatiscente cade la recinzione poi con la tecnologià che abbiamo a disposizione mettere delle videocamere e sanzionare chi non raccoglie gli escrementi dei propri cani e sanzionarlo ma no con 10€ ma 1000€. Poi ultima chicca stano hanno pure depositato un pancale quando non vengono a portarci i rifiuti di casa essendoci un cestino di quelli grandi.
campibisenzio_1308_1.png campibisenzio_1308_2.png campibisenzio_1308_3.png

  • pabert

    Ho appena fatto un post sullo stesso problema. Anche io frequento l’area cani di Capalle, Itri sono andato di pomeriggio e ho trovato all’interno una persona che defecava in terra dietro gli alberi. Ho contattato la polizia municipale, ma è inutile.
    Per quanto riguarda la merde dei cani.. che dite: ce ne sono decine e decine.. che vergogna!



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »