Ho scritto al Sig. Sindaco per segnalare l’inutilità della Fabbrica del Cittadino

Data: Ticket: # 1799
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket1799 Stato:
Vota :    0
Pubblico qui una lettera appena inviata via email al Sig. Sindaco Emiliano Fossi. Speriamo qualcuno risponda.. vi farò sapere. Alla cortese attenzione del Sig. Sindaco Emiliano Fossi Con la presente vorrei segnalarle come l'account del Comune di Campi Bisenzio sul sito "Fabbrica del Cittadino" sia totalmente inutile (oltre che una pessima reputazione per la sua Amministrazione): da parte dell'Amministrazione comunale non si hanno, ormai da mesi, risposte alcune alle più svariate richieste da parte dei cittadini. Le cito ad esempio due miei post, ma in realtà nessuno ha mai ricevuto risposta. Si tratta del post ticket n. 677 del 07 luglio 2018 (si, ha letto bene, sto aspettando una risposta da 2 anni!) e quello n. 1753 del 14 maggio 2020. In entrambi i post chiedevo l'installazione di un cestino dei rifiuti (non un bidone, ma il classico cestino per le deiezioni degli animali, gettacarte, ecc.) in piazza Togliatti nei pressi della fontanella di Publiacqua. Come immagina, dato che lo sto scrivendo, sono passati quasi due anni dalla mia prima richiesta e non solo non ho mai ricevuto risposta; ma neppure è stato installato il cestino richiesto. Credo non ci siano dubbi sulla inutilità dello strumento "Fabbrica del Cittadino". Spero soltanto che sia un progetto a costo zero per l'Amministrazione, perché se per un servizio così inutile* si dovessero anche spendere soldi… beh, oltre al danno, la beffa! Rimango in attesa di - almeno un suo - riscontro. La saluto cordialmente *inutile per come viene utilizzato dal Comune di Campi Bisenzio, in realtà sarebbe uno strumento molto utile.

  • rass

    Sono completamente d’accordo con quanto scritto da Pabert, inutile per come è gestito-

  • Comune di Campi Bisenzio

    Buongiorno,

    FdC serve a recepire spunti e segnalazioni dei cittadini. Ci possono essere stati dei disguidi nella gestione.
    Le segnalazioni vengono chiuse nel momento in cui sono assegnate agli uffici di competenza che compatibilmente con le risorse disponibili e la propria programmazione ne verificano fattibilità.

  • zalex

    Dovrebbe servire a risolvere i problemi lamentati e dare risposte ai cittadini invece pare essere solo uno sfogati. A chi giova?

  • zalex

    Dovrebbe servire a risolvere i problemi lamentati e dare risposte ai cittadini invece pare essere solo uno sfogatoio. A chi giova ?

  • marco2311

    In vari casi l’amministrazione comunale del comune di Campi Bisenzio ha chiuso i casi aperti dai cittadini su questo sito anche se i casi non erano stati risolti – Ritengo sia un comportamento eticamente scorretto!!
    Oltre a ciò..la maggior parte delle segnalazioni riguardano la mancata esecuzione di attività di manutenzione standard..come lo sfalcio dell’erba ai bordi delle strade, la mancanza di segnaletica stradale, buche per le strade etc..MA PERCHE’ i cittadini devono ricorrere a molteplici segnalazioni di questi problemi??

  • casamuller

    Cittadini, ma non vi siete accorti che spesso le risposte, si fa per dire, che hanno come mittente il Comune di Campi Bisenzio sono semplicemente “preconfezionate” ?

  • pabert

    Ringrazio per la risposta l’amministrazione comunale. Ma adesso, dopo 2 anni dal mio primo post sulla fabbrica del cittadino, verrà installato o no un cestino gettacarte in Piazza Togliatti accanto al fontanello dell’acqua di publiacqua?

  • pabert

    Se non ci sono risorse disponibili potete fornire un Iban per contribuire. Grazie.

  • casamuller

    Bisognerebbe contribuire all’acquisto di un risponditore automatico più efficiente :-)



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »