TELECAMERA ASSENTE GABBIE RUFIUTI VIA CATTANEO

Data: Ticket: # 693
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket693 Stato:
Vota :    0
Buonasera, dove è finita la telecamera installata al palo sopra le gabbie ? Da vari giorni stazionano ancora lì resti di mobilia lasciati da imbecilli che in questa zona abbondano assieme a spacciatori, delinquenti, bulli, e irregolari. Ma gli addetti di ALIA che svuotano i bidoncini xché non provvedono ? Inoltre ormai è fatto quotidiano trovare sacchi lasciati fuori della gabbia da gente che probabilmente non risulta censita e non possiede la chiavetta.
campibisenzio_693_1.png campibisenzio_693_2.png campibisenzio_693_3.png

  • Comune di Campi Bisenzio

    Il sistema delle gabbie è una misura sperimentale che potrà subire delle modifiche con l’estensione del nuovo sistema di raccolta Porta a Porta previsto per i primi mesi del 2019.

    Gli addetti di Alia che si occupano delle gabbie, segnalano la presenza di ingombranti a terra all’ufficio preposto che interviene secondo un proprio calendario e con mezzi specifici.

    Le telecamere sono impiegate in varie zone del territorio comunale.

    Ufficio Ambiente



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »