Rifiuti abbandonati in via Volta Prata

Data: Ticket: # 2235
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2235 Stato:
Vota :    0
Persiste l'abbandono di rifiuti in via Volta Prata e via Fratesi. Quello in foto è un esempio evidente dell'inciviltà di chi ha deciso di liberarsi di vecchi arredi a bordo strada in via Volta Prata e poi, purtroppo, è stato emulato da altri (perché nel tempo i rifiuti sono aumentati). Anche nei prati è un "fiorire" di rifiuti: dai sacchetti del McDonald's ai sacchi neri pieni di scarti tessili, non è un belvedere. Per l'ambiente e le persone. Recintare le aree o prevedere dei sistemi di videosorveglianza potrebbe aiutare nel lungo periodo, nell'immediato sarebbe utile una rimozione per evitare che si crei una piccola discarica col passare dei giorni.
Rifiuti abbandonati in via Volta Prata
campibisenzio_2235_1.png

  • Comune di Campi Bisenzio

    Buongiorno,

    abbiamo inoltrato la sua segnalazione al gestore dei rifiuti ALIA SpA.
    Per informazioni può contattare il numero 0558959624



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »