Rifiuti abbandonati

Data: Ticket: # 2397
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2397 Stato:
Vota :    0
Si segnala la presenza di rifiuti abbandonati nell’area di verde pubblico tra via del paradiso 84 e via barberinese. La scorsa settimana è stata tagliata l’erba e contestualmente è stato rimosso l’unico bidone (adiacente alla panchina) che serviva la zona di verde. Il giardino è frequentato spesso da cani e il bidone consentiva di mantenere il verde pulito dagli escrementi in oltre spesso le panchine sono utilizzate come punto di sosta/pranzo e l’assenza del bidone fa si che alcuni soggetti (sicuramente incivili) finito il loro bivacco lascino sacchetti bottiglie carte e lattine a terra. Se l’intenzione del comune è quella di non lasciare cestini (visto che ormai son stati rimossi ovunque) forse è il caso di rimuovere anche la panchina che essendo un po’ nascosta da libero sfogo ai soggetti più maleducati. Si segnala anche il ramo rotto da rimuovere già segnalato in precedenza.
campibisenzio_2397_1.png

  • caterina.parrano

    I rifiuti sono sempre lì ovviamente sempre di più… anzi sono comparsi anche in corrispondenza dell altra panchina si va dalle bottiglie, alle lattine, agli escrementi dei cani nei sacchettini. In un area verde è necessario il bidone dell’ immondizia se le persone devono rispettare la differenziata installate i bidoni a tre dove carta /plastica e umido sono divisi e i fori di accesso sono piccoli ma almeno i piccoli rifiuti dovuto ad una normale frequentazione del giardino pubblico possono essere gettati li anziché in terra!



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »