Polline su strada

Data: Ticket: # 1721
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1721 Stato:
Vota :    0
Buonasera, In via dei Confini all'altezza del semaforo prima della rotonda che da via Barberinese porta a Villa Montalvo, è situato un pioppo enorme ed altri ci sono nel giardino circostante. Come ogni anno di questi tempi c'è la fioritura e pertanto il polline è ovunque. Quest'anno è Ancora maggiore e con la forzatura di dover stare in casa per l'emergenza sanitaria in corso, è abbastanza difficile gestire il disagio. Le strade sono piene e l'aria è irrespirabile. Io personalmente sono allergica e anche i miei due bambini ne soffrono. È possibile avere un aiuto? Non so una pulizia strade straordinaria, oltre credo ad una potatura che magari potrebbe un minimo limitare il problema. Mi sono convinta a scrivere perché davvero è impossibile anche aprire una finestra. Ringrazio in anticipo per l'attenzione. Saluti

  • pabert

    Confermo. Adesso la situazione è migliorata, ma ci sono stati dei giorni davvero insopportabili.. dovete prendere in considerazione una potatura degli alberi in questione (siti in piazza Togliatti).



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »