Merda umana e degrado nell’area cani

Data: Ticket: # 757
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket757 Stato:
Vota :    0
Come potete vedere dalla foto, da oggi fa mostra di sé una bella merda umana all'interno dell'area cani in piazza Togliatti. Tale area cani, infatti, risulta "divisa" a metà da una siepe e due alberi: da un lato c'è l'ingresso dell'area e due panchine e quindi i proprietari dei cani solitamente si fermano in questa prima area; dall'altra parte, invece, ci vanno persone poco raccomandabili che, appunto, bivaccano mangiano e defecano lì. Ovviamente questo è un bel problema igienico oltre che di degrado, perché i cani vengono attratti da quelle feci. Oltre a pensare a fare dei controlli bisognerebbe potare quella siepe e quegli alberi che di fatto dividono in due l'area cani creando una zona franca.
campibisenzio_757_1.png campibisenzio_757_2.png

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »