Ma quanti mesi devono passare??

Data: Ticket: # 2297
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2297 Stato:
Vota :    0
Vi avevo segnalato mesi addietro la situazione vergognosa di via vicinale della colombina. Mi avevate risposto che sareste intervenuti... Ma dove siete andati?? Foto di oggi ore 18 come è peggio di prima con i stessi rifiuti.. Complimenti
Ma quanti mesi devono passare??
campibisenzio_2297_1.png campibisenzio_2297_2.png campibisenzio_2297_3.png

  • Comune di Campi Bisenzio

    Buongiorno, in riferimento al ticket di cui in oggetto, si comunica che sono arrivati in questi giorni gli esiti dei sopralluoghi effettuati dalla P.M.

    Gli esiti dei sopralluoghi effettuati rilevano che i rifiuti sono stati abbandonati sia su suolo pubblico che su suolo privato.

    Per quanto riguarda quelli presenti su suolo pubblico, abbiamo provveduto ad aprire una pratica di attivazione rimozione rifiuti sulla piattaforma di Alia Network, mentre per quanto riguarda gli abbandoni su suolo privato, dovranno essere inoltrati degli avvisi di inizio procedimento nei confronti dei proprietari dei terreni, i quali dovranno adoperarsi, in autonomia, a far rimuovere i rifiuti.

    Si rimane a disposizione per eventuali chiarimenti in merito.

    Cordiali saluti.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »