Immondizia in via Volta Prata: sempre peggio

Data: Ticket: # 1078
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1078 Stato:
Vota :    0
La situazione in via Volta Prata è ormai ai limiti della sostenibilità. Come si vede dalle foto, si sta creando una vera e propria discarica a cielo aperto. Fuori dai cassonetti, c'è di tutto: una vasca da bagno, vecchi mobili, vernici e chi più ne ha più ne metta. Dentro i cassonetti, è da mesi che vengono scaricati pesanti sacchi neri contenenti scarti di lavorazioni industriali (prevalentemente calcinacci e residui tessili). Anche sull'adiacente via Fratesi e nel resto della zona, non capita di rado vedere vecchi furgoncini scaricare questi sacchi pesantissimi senza curarsi di nulla: già sarebbe sbagliato conferirli nell'indifferenziato, ma addirittura riempiono fino all'orlo i cassonetti di carta e scarti organici! Siamo sicuri che con l'imminente rimozione dei cassonetti per l'avvio del porta a porta non inizino ad essere sversati nei campi? Basterebbe una telecamera: con poche decine di euro, si avrebbe un deterrente estremamente efficace. Sicuramente chi è nella zona sarebbe ben lieto di contribuire al decoro finanziando uno strumento di controllo efficace e tecnologico.
Immondizia in via Volta Prata: sempre peggio
campibisenzio_1078_1.png campibisenzio_1078_2.png campibisenzio_1078_3.png

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »