IMMONDIZIA IN VIA VOLTA PRATA: NULLA CAMBIA

Data: Ticket: # 1085
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1085 Stato:
Vota :    0
Faccio seguito al post "IMMONDIZIA IN VIA VOLTA PRATA: SEMPRE PEGGIO". In via Volta Prata sono stati rimossi i cassonetti a seguito dell'avvio della raccolta porta a porta, peccato che i cumuli di spazzatura siano rimasti dove erano. Tra l'altro più rimane questa zona di discarica a cielo aperto e più qualcuno si sente in diritto di scaricare ulteriore materiale. Basta vedere le foto in allegato (scattate il 17/03/2019) per rendersi conto della gravità della situazione che richiede un intervento straordinario e misure di prevenzione per evitare che a distanza di tempo si continuino ad accumulare sporcizia e rifiuti nella zona.
IMMONDIZIA IN VIA VOLTA PRATA: NULLA CAMBIA
campibisenzio_1085_1.png campibisenzio_1085_2.png

  • wondy

    Questo è gravissimo perchè dimostra che neanche togliere i cassonetti serve: dobbiamo dire grazie all’Amministrazione che ha lasciato che alcuni punti, quelli dotati fino all’ultimo di cassonetti, diventino discariche autorizzate. E adesso che Alia non passa più, voglio vedere chi li toglie.

  • sp.05

    La buona notizia è che l’area è stata ripulita quasi completamente.
    La cattiva è che c’è un silenzio assordante su questo sito, scrivono solo i cittadini.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »