E’ indecente.30 anni passati così.

Data: Ticket: # 1512
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1512 Stato:
Vota :    0
Sono un cittadino nella frazione di Sant'Angelo a lecore, e da quando abito in questa frazione vocata all agricoltura ,e' un continuo abuso di scarico illegale lungo il ciglio stradale.tra frigoriferi, ,materassi e spesso scarichi edilizi per chi non vuole pagare lo smaltimento rifiuti. Parliamo di via Mammoli che principia dalla rotonda di via lucchese che snodandosi tra i campi finisce in pistoiese , con gli anni questa via ha visto un incremento sempre maggiore di incuria .e abbandono e' semplicemente orribile vedere quello che e' il degrado e il il mancato rispetto per persone ambiente in contesto come il parco delle Miccine. Qui riporto le foto scattate tutte durante il solo tragitto da casa a lavoro nel medesimo giorno. Prego quanto meno al comune di ripulire tale scempio. All' altezza dell angolo via dell' Oncino ,rinanendo su via Mammoli si trovano sul ciglio stradale alberi palesemente secchi ormai pericolanti per gli automobilisti.molto pericolosi. Non e' raro la sera vedere camion che scaricano materiale in straducolevsecondarie. Fino l'anno scorso il pattugliamento dei carabinieri era presente nella zona,e devo dire che adesso se ne sente la mancanza. Grazie e prego in almeno alcuni provvedimenti.
E’ indecente.30 anni passati così.
campibisenzio_1512_1.png campibisenzio_1512_2.png campibisenzio_1512_3.png

  • lorenzo18

    Non ho potuto aggiungere le molte altre foto di sacchi e spazzatura lungo la strada.quwsta e’ solo una piccola parte.lorenzo18



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »