Degrado via 13 Martiri

Data: Ticket: # 741
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket741 Stato:
Vota :    0
Mio malgrado siamo a segnalare per l’ennesima volta lo stato di degrado in cui versa la strada via 13 Martiri nella zona della Farmacia Masi dall’incrocio con via San Paolo fino alla farmacia. La zona risulta essere piena di erba alta ai lati della strada sui marciapiedi, con delle zone dove l’erba ha raggiunto una notevole altezza con oltretutto immondizia e oggetti abbandonati . Vedere foto allegate Tutto questo è fonte di notevole sporcizia e quindi prolificarzi di vari animali come piattole e TOPI !!!! Chiediamo quindi con urgenza un’intervento di pulizia e disinfestazione. Questa è una situazione già segnalata da altre famiglie della zona e completamente ignorata da codesta amministrazione. Voglio ricordare che fra l’altro In questa strada la pulizia della strada è stata spostata da 1 volta a settimana a sole 2 volte il mese !!! Anche per questo la pulizia in questi giorni dovrebbe essere accurata con l’elimiNazione di vegetazione ( basta un semplice decespugliatore ). Speriamo che almeno questa volta verranno ascoltate le nostre semplici richieste , per vivere in un ambiente dignitoso!! Grazie Cordiali saluti
campibisenzio_741_1.png campibisenzio_741_2.png

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »