Degrado giardini via Petrarca

Data: Ticket: # 1907
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1907 Stato:
Vota :    0
Segnalo per l'ennesima volta il degrado in cui gli abitanti tra via Petrarca e via Alberti sono costretti a vivere. L'inciviltà dei ragazzi che fanno schiamazzi e lasciano immondizia nei giardini non mi sorprende più. Sono maleducati, frutto dell'ineguatezza e incapacità dei loro genitori. Ma dov'è il Comune in queste situazioni? È possibile vedere i giardini ridotti in questo stato senza che nessuno venga a pulirli per giorni? Paghiamo le tasse anche perché il comune provveda al mantenimento decoroso della città. La pulizia dei cestini e dei giardini andrebbe fatta tutti i giorni, come fanno nei paesi civili. E quando vengono a pulire sarebbe il caso che pulissero seriamente e non solo il vialetto principale. È una vergogna! Campi sta diventando una discarica a cielo aperto.
campibisenzio_1907_1.png campibisenzio_1907_2.png campibisenzio_1907_3.png

  • casamuller

    Questa amministrazione ha raggiunto dei livelli di incuria inquietanti…e quello che è peggio è che se ne frega anche delle segnalazioni di quei pochi cittadini a cui ancora importa qualcosa.
    Sindaco a parte le chiacchiere e la chiusura dei post che mandiamo su questa inutile “fabbrica del cittadino” senza che vi siano indicate interventi o soluzioni, hai ancora un significato ? grrrrrrrrrrr…

  • Comune di Campi Bisenzio

    Buongiorno,

    abbiamo inoltrato la segnalazione all’Ufficio Ambiente per quanto di competenza. Per quanto attiene alla situazione relativa all’ordine pubblico dopo l’emanazione dell’ordinanza relativa alla chiusura notturna dei giardini di via Petrarca la situazione è stata portata anche all’attenzione della Prefettura di Firenze ala tavolo per l’Ordine e la Sicurezza pubblica.

  • sonny

    Abbiamo urgenza di più controlli! avere giardini e non poterli vivere in tranquillità e sicurezza è un vero disastro!



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »