compattatore

Data: Ticket: # 1761
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1761 Stato:
Vota :    0
il compattatore di bottiglie di plastica situato in piazza Aldo Moro è sempre fuori uso perchè troppo pieno, questo già da molto tempo prima del covid. Funziona solo il giorno che vengono a svuotarlo poi si riempie nel giro di mezza giornata, per fortuna, dopodichè per settimane e settimane rimane inutilizzabile scoraggiando così i cittadini, anche i più virtuosi, e diseducando anche i più volenterosi, spesso le bottiglie vengono lasciate lì e il vento le disperde e così invece di inviarle in un circuito privilegiato non vanno neanche nel multimateriale! Molto tempo fa lo segnalai per telefono e mi risposero che dovrebbe essere svuotato più o meno a giorni alterni ma questo non è mai successo io ci passo più volte al giorno e posso assicurarlo e ripeto non sto parlando del periodo del blocco altrimenti capirei

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »