Colonica Indicatore fumo proveniente da rimessa legname adiacente

Data: Ticket: # 1747
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1747 Stato:
Vota :    0
Buongiorno abitiamo nella colonica all'Indicatore composta da nove appartamenti ad uso abitativo. Adiacente la nostra abitazione si trova una ditta di legna da ardere. Quasi tutti i giorni ci ritroviamo inondati di fumo scaturito dal fuoco che questi signori accendono! Ci è impossibile stare in giardino, stendere i panni e soprattutto in questo periodo, dove è consigliabile rimanere a casa, è diventata una cosa intollerabile!! Ho chiamato più volte la polizia Municipale, ma continuano a bruciare quotidianamente. Anche le condizioni di questo sito sono pessime: baracche, montagne di legna, galline che razzolano libere! Chiedo l'intervento del Comune perchè non possiamo usufruire dei nostri giardini dalla puzza di fumo! Vorrei soprattutto sapere se possano bruciare a ridosso delle abitazioni (ce ne sono altre anche dietro) . Attendo Vostra risposta. Grazie buona giornata.

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »