Cassonetti angolo via Volta Prata e via Fratesi

Data: Ticket: # 419
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket419 Stato:
Vota :    0
I cassonetti in via Volta Prata nei pressi dell'intersezione con via Fratesi sono quasi costantamente in uno stato di degrado. Il loro numero è insufficiente per coprire le esigenze della zona e questo, accompagnato all'inciviltà di chi getta i rifiuti senza cura, contribuisce a creare "spettacoli" come quelli mostrato in allegato (ma in alcuni momenti, la situazione è anche peggiore). Aumentare la frequenza di svuotamento dei cassonetti potrebbe aiutare temporaneamente, ma credo sia opportuno individuare una soluzione sul lungo periodo (riposizionamento dei cassonetti rimossi in via Terracini, sorveglianza dell'area, ecc.)
Cassonetti angolo via Volta Prata e via Fratesi
campibisenzio_419_1.png campibisenzio_419_2.png campibisenzio_419_3.png

  • Comune di Campi Bisenzio

    Buongiorno,

    la situazione dei cassonetti di via V. Prata purtroppo è
    nota. Lo spostamento è stato disposto in via provvisoria nell’attesa dell’entrata in funzione del nuovo Porta a Porta anche per la restante parte di San Martino. Purtroppo il passaggio al nuovo sistema di raccolta sta incontrando varie problematiche di attuazione da parte di ALIA. Nel caso in cui nell’arco di breve tempo la situazione non si sbloccasse si disporrà un nuovo collocamento dei cassonetti su via Fratesi.
    Cordiali saluti,

    Simone Bolognesi
    Portavoce del Sindaco

  • zalex

    Sono passati 7 mesi e la situazione dei cassonetti in Via Fratesi e in Via Volta Prata è peggiorata: sono diventati due discariche !!!!!
    Quando si pensa di fare intervenire e comunque fare i controlli ?



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »