Abbandono rifiuti periclosi a S. Donnino

Data: Ticket: # 2176
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket2176 Stato:
Vota :    0
Segnalo situazione di pericolo da abbandono di rifiuti chimici e speciali riversati sul terreno senza alcuna protezione in zona dietro alla Casa del Popolo di S. Donnino. Essendo fusti chimici e materiali tessili e vari di altro genere, sussiste il pericolo di inquinamento delle falde acquifere. Vi sono inoltre anche varie auto presumibilmente rubate o abbandonate. La zona in oggetto si trova dietro l'Excelsior ed è stata oggetto di molte segnalazioni da parte della cittadinanza ma la situazione è andata anche a peggiorare.
campibisenzio_2176_1.png campibisenzio_2176_2.png campibisenzio_2176_3.png

  • Comune di Campi Bisenzio

    Buongiorno,

    la sua segnalazione è in carico all’Ufficio Ambiente; per informazioni può rivolgersi al numero 0558959624



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »