A quando la manutenzione ordinaria del verde a San Donnino?

Data: Ticket: # 1231
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1231 Stato:
Vota :    0
Il verde ai fianchi delle strade nella frazione di San Donnino ha raggiunto altezze considerevoli. L'ultimo taglio è stato fatto oltre un anno fa..via Trento, via dei Platani ed altre strade sono indecenti per il verde che arriva quasi a nascondere i cartelli di fermata autobus (esempio in via dei Platani). Situazione ancora peggiore per gli argini del Fosso Macinante nell'abitato di San Donnino..oltre che indecente ritengo che sia anche pericoloso per rischio incendio per la presenza eccessiva di erbacee secche. E' possibile poter contare su un piano di manutenzione ordinario del verde senza dover ricorrere alle segnalazioni? Potete fare un intervento celere? Non allego foto in quanto ritengo che il Comune sappia bene quale possa essere la situazione considerato che sapete bene quando è stato fatto l'ultimo taglio. Grazie Marco

  • Comune di Campi Bisenzio

    Le zone da lei indicate sono inserite nel calendario annuale degli sfalci e dei tagli



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »