Via Pistoiese

Data: Ticket: # 434
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket434 Stato:
Vota :    1
Spett.le Sindaco, Assessori Comunali, Vorrei porre alla Vs. attenzione lo stato di degrado della segnaletica stradale posta su Via Pistoiese località San Piero a Ponti vicino all’azienda olearia Rastrelli. Le strisce di attraversamento pedonale sono invisibili e diventa pericoloso attraversare la strada. Già il traffico e la velocità dei veicoli sono un problema se poi la segnaletica non è in buono stato diventa difficile che venga rispettata.!!! Nella speranza che questa segnalazione raggiunga gli uffici competenti e che vengono prese le opportune azioni per la risoluzione del problema. Porgo i miei più cordiali saluti
campibisenzio_434_1.png

  • Comune di Campi Bisenzio

    Buongiorno,

    “la via Pistoiese” è di competenza della Città Metropolitana di Firenze ex Provincia. Attenzioneremo i competenti uffici della sua segnalazione.

    Cordialmente,

    Comune di Campi Bisenzio

  • donatida

    Salve spero che questa segnalazione sia arrivata a destinazione, Intanto il degrade continua e il rischio che qualcuno possa finire investito sulle strisce invisibili è altissimo.
    Il gioco dei passaggi di competenze e dei rimpalli burocratici non da un segnale rassicurante al cittadino onesto, che resta sempre penalizzato.

  • donatida

    Ah dimenticavo: scusate chi sarebbero i “competenti uffici” ?



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »