Richiesta cestini giardino esselunga

Data: Ticket: # 709
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket709 Stato:
Vota :    0
Volevo Sollecitare l'amministrazione comunale, a fornire dei cestini nuovi e più capienti nei giardini esselunga. Tutti i giorni ci sono rifiuti in mezzo al giardino, dove la gente passa per andare a fare la spesa. Da quando è entrata in vigore la raccolta porta a porta la gente non sa più dove buttare l'immondizia... I tre cestini che ci sono dopo poco sono già colmi!!! Ci vorrebbe poco a mettere qualcosa di nuovo. Aspettiamo "fiduciosi"
Richiesta cestini giardino esselunga

  • Comune di Campi Bisenzio

    I cestini dei giardini pubblici non sono in grado di sopperire allo smaltimento dei rifiuti urbani.
    Il numero e le volumetrie degli attuali possono essere lievemente incrementat, non saranno comunque in grado di recepire i rifiuti da famiglie o attività produttive.
    Provvederemo a segnalare anche alla PM la necessità di incrementare la sorveglianza in quanto si tratta principalmente di un problema di sicurezza e non di igiene ambientale.

    Ufficio Ambiente



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »