Discarica a cielo aperto

Data: Ticket: # 47
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket47 Stato:
Vota :    0
Sperando che qualcuno prima o poi intervenga segnalo anche qui . Da mesi in zona LA villa (via colombina , via tassoni , via dell'albero , e altre ) quasi ogni notte si ripete LA stessa scena ..auto e furgoni scaricano di tutto vicino e dentro i cassonetti anche del cartone e della plastica : rifiuti industriali , liquidi colorati ,scarti tessili , prodotti chimici ... oggi anche su Piana notizie è apparso un articolo su questo ... È uno schifo !! Cosa bisogna fare per risolvere questa situazione ??? non so' piazzare telecamere o fare appostamenti ? Vi prego fare qualcosa ..la situazione è indecente !

  • eril

    In via di prunaia di fronte ai testimoni di Geova, circolano furgoni carichi di ferraglie i cui autisti scaricano liquidi di vario genere e lasciano rifiuti lungo le siepi che circondano le scuole. La strada è priva di illuminazione e favorisce anche scambio di droga (segnalato ai Carabinieri)

  • rosanero72

    Ma qualcuno del comune legge i post ?
    Noi cittadini per risolvere il problema dobbiamo fare un esposto ??
    In zona la villa non è cambiato nulla …anche stamani contenitiri pieni di sacchi neri di rifiuti tessili ….

  • wondy

    Lo stesso nel piazzale dell’Excelsior. E la situazione è OVVIAMENTE peggiorata da quando sono stati tolti quasi tutti i cassonetti da San Donnino, ed i rimanenti (eccetto quelli dell’Excelsior) sono muniti di calotta a chiave.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »