Cestini per strada

Data: Ticket: # 58
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket58 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Mi sono trasferita da poco a san donnino dove viene effettuata la raccolta porta a porta dei rifiuti. Il problema riguarda gli escrementi degli animali. Io per prina ho un cane e porto sempre il sacchetto a casa mettendolo nell'indifferenziata che raccolgono ina volta a settimana. Mi chiedo se fosse possibile installare dei cestini per lo meno per rifiuti di questo tipo perché la maggior parte delle persone non raccolgono gli escrementi e anche perché potrete capirmi tenere la cacca del proprio cane in casa per una settimana non è il massimo. Questo vale anche per altri tipi di rifiuti cone carte o fazzoletti che vengono gettati per terra.

  • Comune di Campi Bisenzio

    Buongiorno,
    abbiamo chiesto preventivi per le postazioni con cestino e sacchetto.

    saluti,

    Simone Bolognesi
    Portavoce del Sindaco

  • marco2311

    vedo che questo caso è stato chiuso ma non ho visto nessun cestino per le defecazioni canine a S.Donnino. Suggerirei di chiudere i casi solo quando sono state eseguite delle azioni concrete.
    Per quanto riguarda la situazione delle defecazioni canine purtroppo la situazione è anche peggiorata..e pensare che anche nel regolamento comunale si fa divieto di lasciare su manto stradale le defecazioni animali ma poichè la presenza della polizia municipale è praticamente zero, l’inciviltà regna sovrana e soprattutto non nè paga le conseguenze.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »