Furgone diventato discarica

Data: Ticket: # 1929
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1929 Stato:
Vota :    0
Il furgone bianco abbandonato in via Chiella si sta trasformando in discarica pubblica! Spero in una sollecita rimozione e pulizia dei rifiuti grazie
campibisenzio_1929_1.png campibisenzio_1929_2.png

Lascia un commento
  • emanuela62
    Auguri, in via dei Manderi s’è aspettato più di un anno che portassero via un’auto riempita di spazzatura!

Giardino via Manetti – via di Gramignano

Data: Ticket: # 1928
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1928 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Con profonda delusione noi genitori dei bambini di S.Martino ci siamo accorti che il comune ha inspiegabilmente chiuso il giardino tra via Manetti e via di Gramignano. I bambini, dopo 3 mesi di quarantena, avevano trovato un posto ampio, … Prosegui

Lascia un commento
  • casamuller
    Spera...spera aleabi.....magari pensiamoci quando andiamo a votare ! Grrrrrr
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, un gruppo di cittadini incontrerà l'Amministrazione nei primi giorni di settembre per approfondire quanto da lei segnalato

Raccolta abiti usati

Data: Ticket: # 1924
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1924 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare il perpetuarsi di una situazione di sporcizia che sistematicamente si ha intorno ai contenitori gialli per la raccolta di indumenti usati presenti in via Manetti. La situazione già era INDECOROSA quando ce n’era uno, adesso che ne … Prosegui
campibisenzio_1924_1.png campibisenzio_1924_2.png

Lascia un commento
  • casamuller
    Preghiamo fratelli ! Grrrrrr
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è stata portata all'attenzione dell'Ufficio Ambiente e del soggetto che gestisce tali impianti.

pittura segnaletica posti motocicli

Data: Ticket: # 1923
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1923 Stato:
Vota :    0
Chiedo se costa molto dipingere quattro strisce per segnalare il posteggio riservato ai motocicli anche oggi ho dovuto discutere con un automobilista che stava parcheggiando nei posti (4) davanti alla banca Monte Paschi Siena in via Buozzi, e la stessa … Prosegui

Lascia un commento
  • casamuller
    Spera...spera maori.....senza strisce con un bel mucchio di incivili prepotenti e senza Polizia Municpale...meglio scappare da questo territorio ! Grrrrr
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è sta inviata all'ufficio tecnico 0558959430

Vialetto pedonale tra hotel westflorence e benzinaio via Barberinese

Data: Ticket: # 1920
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1920 Stato:
Vota :    0
Purtroppo il vialetto non può essere utilizzato in sicurezza, dissestato, sporco… è un peccato che sia totalmente dimenticato da addetti alla pulizia, giardinieri ! Con due alberghi vicini e per noi abitanti spero in una rapida sistemazione…grazie
campibisenzio_1920_1.png campibisenzio_1920_2.png

Lascia un commento
  • casamuller
    ....a me basterebbe che quel cartello di pericolo enorme messo a copertura del paletto divelto dai vichinghi che abitano questo …
  • sonny
    Speriamo sia sistemato presto, tra poco questo passaggio sarà nuovamente usato dagli studenti ...

In quarantena da anni

Data: Ticket: # 1916
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket1916 Stato:
Vota :    0
Dopo anni di attesa fu realizzata la perfetti/riccasoli e l’interporto, i cittadini della frazione de “IL ROSI” zona via Cellerese sono stati messi in quarantena, a meno che non escano in auto è precludo loro di passeggiare oltre l’ingressp dell’interporto … Prosegui

Lascia un commento
  • casamuller
    Nessuna risposta, segnalazione chiusa......come sempre ! Grrrr

Avvallamenti stradali

Data: Ticket: # 1915
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1915 Stato:
Vota :    0
Salve, sono ormai anni che ripropongono la solita richiesta e la rifaccio: In occasione di pioggia a il rosi, all’altezza dei nncc 2 e 4 (a/b) si formano delle pozze d’acqua che al passaggio delle auto diventano pericolose per i … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la sua segnalazione è stata portata all'attenzione dell'Ufficio tecnico competente 0558959430. Per l'annualità 2020, stante anche il cambio della programmazione degli …
  • casamuller
    Stai forse sognando maremmano ? Grrrr

Buca in via chiella

Data: Ticket: # 1912
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket1912 Stato:
Vota :    0
Purtroppo c’è di nuovo la buca in via chiella! Si sbriciola e le pietre diventano pericolose per automezzi e pedoni. Non si può trovare una soluzione più duratura e risolutiva? Ringrazio
campibisenzio_1912_1.png campibisenzio_1912_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, grazie della sua segnalazione. La "toppa" è un intervento provvisorio, durato, purtroppo, meno del previsto. Il rifacimento del manto stradale …
  • casamuller
    Smettetela di rattoppare ! Se non avete i soldi per la manutenzione smettete di concedere l'apertura di nuovi centri commerciali, …

Degrado giardini via Petrarca

Data: Ticket: # 1907
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket1907 Stato:
Vota :    0
Segnalo per l’ennesima volta il degrado in cui gli abitanti tra via Petrarca e via Alberti sono costretti a vivere. L’inciviltà dei ragazzi che fanno schiamazzi e lasciano immondizia nei giardini non mi sorprende più. Sono maleducati, frutto dell’ineguatezza e … Prosegui
campibisenzio_1907_1.png campibisenzio_1907_2.png campibisenzio_1907_3.png

Lascia un commento
  • casamuller
    Questa amministrazione ha raggiunto dei livelli di incuria inquietanti...e quello che è peggio è che se ne frega anche delle …
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, abbiamo inoltrato la segnalazione all'Ufficio Ambiente per quanto di competenza. Per quanto attiene alla situazione relativa all'ordine pubblico dopo l'emanazione …

scooter e altre schifezze

Data: Ticket: # 1903
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket1903 Stato:
Vota :    0
segnalo il degrado presente in questo momento! scooter..bidet e altro speriamo vengano RIMOSSI SUBITO !!!
campibisenzio_1903_1.png

Lascia un commento
  • jack85
    https://i.postimg.cc/TYBy4y3b/20200729-091732.jpg https://i.postimg.cc/pX5rz2JL/20200729-091748.jpg https://i.postimg.cc/bwQvV3MX/20200729-091859.jpg https://i.postimg.cc/g29JKfgq/20200729-091924.jpg
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, può indicarci l'indirizzo preciso?