Post non pubblico

Data: Ticket: # 857
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket857 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Manutenzione via delle cicogne

Data: Ticket: # 851
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket851 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, volevo segnalare che la manutenzione del verde pubblico e la pulizia strada in via delle cicogne compresa la rotonda con via Tosca Fiesoli non viene eseguita da molto tempo. I marciapiedi non possono essere utilizzati a causa della folta … Prosegui
campibisenzio_851_1.png campibisenzio_851_2.png campibisenzio_851_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, sono in via di definizione le azioni necessarie per il passaggio della strada alla competenza dell'Amministrazione Comunale, atto necessario per …

Fermata autobus via Barberinese

Data: Ticket: # 849
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket849 Stato:
Vota :    0
Spero ci sia in programma anche la sistemazione della fermata Cap e ataf di via Barberinese (davanti all’autoscuola gherardini, dato i numerosi studenti e normali utenti delle linee che si ritrovano ad una fermata non asfaltata e con pochissime piastrelle … Prosegui
campibisenzio_849_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, oltre ai 3 interventi eseguiti ne sono in programmazione ulteriori entro fine 2018

Discarica auto abusiva: avanti, c’è posto…

Data: Ticket: # 841
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket841 Stato:
Vota :    0
…ed è gratis. Come la chiusura della segnalazione da parte dell’Amministrazione. Chapeau.
campibisenzio_841_1.png campibisenzio_841_2.png campibisenzio_841_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    La invitiamo a mandare questa segnalazione ad amb@comune.campi-bisenzio.fi.it e a poliziam@comune.campi-bisenzio.fi.it non in maniera anonima o tramite il servizio DILLO …

Ancora dai “Fantastici risultati del porta-a-porta di Campi Bisenzio”…

Data: Ticket: # 838
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket838 Stato:
Vota :    0
In pratica raccolta differenziata fatta nei cassonetti pari a ZERO %, marciapeidi non praticabili, sudicio che vola ovunque alla prima raffica di vento: congratulazioni, perchè ci costerà anche poco far raccogliere tutto quello schifo all’Alia.
campibisenzio_838_1.png campibisenzio_838_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    La invitiamo a mandare questa segnalazione ad amb@comune.campi-bisenzio.fi.it e a poliziam@comune.campi-bisenzio.fi.it non in maniera anonima

Discarica Excelsior: aspettiamo che la montagna cresca per farci uno skilift ?

Data: Ticket: # 835
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket835 Stato:
Vota :    0
Ormai ci ho preso gusto a fare queste segnalazioni inutili, che vengono chiuse con un click, mentre dovrebbe esserlo la vergognosa discarica… Ma solo le meraviglie della Nostra Amministrazione in ambito (Non)Gestione Rifiuti.
campibisenzio_835_1.png campibisenzio_835_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    La invitiamo a mandare questa segnalazione ad amb@comune.campi-bisenzio.fi.it e a poliziam@comune.campi-bisenzio.fi.it non in maniera anonima

Post non pubblico

Data: Ticket: # 831
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket831 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Nuovo giardino via magenta davanti Esselunga

Data: Ticket: # 769
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket769 Stato:
Vota :    0
Questa è la condizione in cui era stamani il giardino, da mesi abbandonato senza un accesso, come ho già segnalato al comune mesi indietro, giaciglio di extracomunitari, lasciato andare completamente andare
campibisenzio_769_1.png campibisenzio_769_2.png campibisenzio_769_3.png

Lascia un commento
  • sabr
    È inutile che il comune faccia le aree attrezzate per bambini se poi sono lasciate alla mercé di extracomunitari ubriachi …
  • claudia m.
    Non.solo , credevo dalla foto si notasse non c'è il.normale accesso x carrozzine passeggino biciclettine ....ma un pezzo di marciapiede …

ZANZARE

Data: Ticket: # 768
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket768 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, quest’anno abbiamo notato un aumento considerevole della presenza di zanzare, tale da rendere invivibile ogni spazio esterno. A metà Agosto abbiamo deciso di provvedere in gruppo (circa 10) ad una disinfestazione larvicida e aeree della nostra zona. Il costo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Alia esegue per conto del Comune un trattamento larvicida su caditoie stradali. L'intervento si limita alla zona pubblica, quindi nelle …
  • hammer
    Buonasera, Se viene effettuato un intervento sporadico con pasticche negli scoli stradali, non si raggiunge un efficacia tale da consentire la …