Post non pubblico

Data: Ticket: # 889
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket889 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Piste ciclabili parco villa Montalvo-Gigli

Data: Ticket: # 885
Categoria: Proposte / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket885 Stato:
Vota :    0
Sono da poco un residente di Campi Bisenzio. Lavoro nella zona industriale circostante il centro commerciale i Gigli e vista la vicinanza ho scelto di andare a lavoro in bicicletta. Noto che non sono presenti piste ciclabili/pedonali che colleghino la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, la realizzazione di una pista ciclo pedonale dal parco archeologico di Gonfienti alla rocca Strozzi, è inserita nel piano triennale …
  • carsis
    Grazie per la risposta. È già presente un progetto o una cartina con le indicazioni della nuova pista? Saluti

rimessaggio camper

Data: Ticket: # 883
Categoria: Proposte / Tributi e finanza 
Mappa: icona mappa ticket883 Stato:
Vota :    0
Buonasera spesso percorrendo Via Palagetta l’occhio inevitabilmente cade sul grande parcheggio ex area del mercato che è ormai stato quasi totalmente invaso dai camper. Riconosco che il rimessaggio di questi automezzi possa essere un onere abbastanza pesante, ma non ritengo … Prosegui

Lascia un commento

Manutenzione verde pubblico

Data: Ticket: # 879
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket879 Stato:
Vota :    0
Buongiorno avevo già segnalato una siepe da tagliare in angolo fra via Allori e via maleloggia, la segnalazione è stata chiusa dicendo che si tratta di siepe privata. Probabilmente il tecnico che ha fatto il “sopralluogo” ha sbagliato. La siepe … Prosegui
campibisenzio_879_1.png campibisenzio_879_2.png campibisenzio_879_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, inoltriamo nuovamente la sua segnalazione all'ufficio competente.

illuminazione stradale

Data: Ticket: # 878
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket878 Stato:
Vota :    0
buonasera per quanto riguarda la normale manutenzione dell’ambiente, da una parte occorre efficienza da parte del comune, ma occorre anche la collaborazione del cittadino. Faccio un esempio, è da parecchi giorni che la palina di illuminazione posta in via Bologna … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, approfittiamo per ricordare che dal 1° novembre 2017 i guasti per l'illuminazione pubblica possono essere segnalati tramite il numero verde …

Manutenzione

Data: Ticket: # 875
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket875 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Vorrei segnalare che da oltre un anno le siepi di via dell’albero e via Falcone e Borsellino non vengono tagliate pertanto si sono formati dei rovi che rendono difficile il passaggio sui marciapiedi. Inoltre in occasione dell’inizio in zona … Prosegui

Lascia un commento

immondizia

Data: Ticket: # 872
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket872 Stato:
Vota :    0
Immondizia oscena che sta stazionando da almeno un mese davanti alla campana di vetro situata in via fornello …ho mandato diverse segnalazioni ma ancora non e’ stata tolta
campibisenzio_872_1.png campibisenzio_872_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, è stata inoltrata la segnalazione sul portale "Dillo ad Alia" generando la pratica n. 97114

Post non pubblico

Data: Ticket: # 865
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket865 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

VERDE PUBBLICO

Data: Ticket: # 862
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket862 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Ci sarebbe da tagliare la siepe posta all’angolo fra via cerretelli e via Alllori. I rami hanno già iniziato a coprire il segnale stradale di senso unico con conseguente pericolo per la viabilità.
campibisenzio_862_1.png campibisenzio_862_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Campi Bisenzio
    Buongiorno, l'ufficio tecnico ha effettuato un sopralluogo dal quale è emerso che si tratta di una siepe privata. La preghiamo di contattare …

cassonetti Via Botticelli Angolo Via Sanzio

Data: Ticket: # 858
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket858 Stato:
Vota :    0
Questa è la situazione di adesso. Come si può ben vedere dalle scritte sui cartoni sono probabilmente da attribuire ad rivendite cinesi. Non essendoci spazio a sufficiente non ho potuto inserire tutte le foto ma la situazione è veramente inaccettabile. … Prosegui
campibisenzio_858_1.png campibisenzio_858_2.png campibisenzio_858_3.png

Lascia un commento